Comic-Con San Diego, Séries de TV e Cinema A cobertura da Comic-Con feita por um brasileiro para brasileiros e muito mais!
  • scissors
    February 23rd, 2012Edu TeixeiraSéries

    imagem_oscarsO próximo domingo (26/02) é dia de Oscar 2012 e mais uma vez organizarei o já tradicional bate-papo ao vivo durante a entrega dos prêmios. Comigo estarão Gustavo Gontijo (roteirista da Rede Globo),  Erika Wurts (Mestranda em Televisão, Rádio e Cinema na Syracuse University, no estado de Nova York,  Claudio Ramos (Responsável pelo licenciamento  da DreamWorks  Animation na América Latina), além de meus companheiros do super site Lérias & Lixos, capitaneados pela editora-chefe Amanda Santoro.

    Como sempre a ideia e jogar conversa fora sobre a cerimônia, os filmes, os esquecidos, os injustiçados, os resultados e por aí vai. Tudo muito descontraído.

    A cerimônia está marcada para às 21 horas (horário de Brasília), mas eu vou abrir os trabalhos às 20 horas para acompanharmos juntos a chegada dos astros e estrelas no tapete vermelho. A transmissão na TV será pela TNT e o tapete vermelho também poderá ser assistido no canal E!. Conto com vocês!

    Posts Relacionados:

    Tags: , ,
  • scissors
    January 24th, 2012Edu TeixeiraFilmes

    imagem_oscarsNa manhã de hoje em Los Angeles  a atriz  Jennifer Lawrence e o presidente da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas Tom Sherak anunciaram a lista dos indicados ao Oscar 2012.

    O filme com maior número de indicações foi Hugo, a primeira incursão de Martin Scorsese no mundo 3D, que obteve 11 indicações. The Artist o grande vencedor do Globo de Ouro vem logo atrás com 10. Conheça a lista dos indicados nas 24 categorias:

    Melhor Filme

    War Horse
    The Artist
    Moneyball
    The Descendants
    The Tree of Life
    Midnight in Paris
    The Help
    Hugo
    Extremely Loud & Incredibly Close

    Melhor Atriz

    Glenn Close (Albert Nobbs)
    Rooney Mara (The Girl With the Dragon Tattoo)
    Viola Davis (The Help)
    Meryl Streep (The Iron Lady)
    Michelle Williams (My Week With Marilyn)

    Melhor Ator

    Demian Bichir (A Better Life)
    George Clooney (The Descendants)
    Jean Dujardin (The Artist)
    Gary Oldman (Tinker Tailor Soldier Spy)
    Brad Pitt (Moneyball)

    Melhor Atriz Coadjuvante

    Berenice Bejo (The Artist)
    Jessica Chastain (The Help)
    Melissa McCarthy (Bridesmaids)
    Janet McTeer (Albert Nobbs)
    Octavia Spencer (The Help)

    Melhor Ator Coadjuvante

    Kenneth Branagh (My Week With Marilyn)
    Jonah Hill (Moneyball)
    Nick Nolte (Warrior)
    Christopher Plummer (Beginners)
    Max von Sydow (Extremely Loud & Incredibly Close)

    Melhor Diretor

    Michel Hazanivicus (The Artist)
    Alexander Payne (The Descendants)
    Martin Scorsese (Hugo)
    Woody Allen (Midnight in Paris)
    Terrence Malick (The Tree of Life)

    Melhor Roteiro Original

    Michel Hazanivicius (The Artist)
    Kristen Wiig and Annie Mumulo (Bridesmaids)
    Woody Allen (Midnight in Paris)
    J.C. Chandor (Margin Call)
    Asghar Farhadi (A Separation)

    Melhor Roteiro Adaptado

    Alexander Payne, Nat Faxon e Jim Rash (The Descendants)
    John Logan (Hugo)
    George Clooney, Beau Willimon e Grant Heslov (The Ides of March)
    Steven Zaillian, Aaron Sorkin e Stan Chervin (Moneyball)
    Bridget O’Connor e Peter Straughan (Tinker Tailor Soldier Spy)

    Mellhor Filme Estrangeiro

    Bullhead
    Footnote
    In Darkness
    Monsier Lazhar
    A Separation

    Melhor Filme Animado

    A Cat in Paris
    Chico & Rita
    Kung Fu Panda 2
    Puss in Boots
    Rango

    Melhor Direção de Arte

    The Artist
    Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2
    Hugo
    Midnight in Paris
    War Horse

    Melhor Fotografia

    The Artist
    The Girl With the Dragon Tattoo
    Hugo
    The Tree of Life
    War Horse

    Melhor Figurino

    Anonymous
    The Artist
    Hugo
    Jane Eyre
    W.E.

    Melhor Documentário

    Hell and Back Again
    If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front
    Paradise Lost 3: Purgatory
    Pina
    Undefeated

    Melhor Documentário Curta-Metragem

    The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement
    God Is the Bigger Elvis
    Incident in New Baghdad
    Saving Face
    The Tsunami and the Cherry Blossom

    Melhor Edição

    Anne-Sophie Bion e Michel Hazanavicius (The Artist)
    Kevin Tent, The Descendants
    Kirk Baxter e Angus Wall (The Girl With the Dragon Tattoo)
    Thelma Schoonmaker (Hugo)
    Christopher Tellefsen (Moneyball)

    Melhor Maquiagem

    Martial Corneville, Lynn Johnston e Matthew W. Mungle (Albert Nobbs)
    Edouard F. Henriques, Gregory Funk e Yolanda Toussieng (Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2)
    Mark Coulier e J. Roy Helland (The Iron Lady)

    Melhor Trilha Original

    John Williams (The Adventures of Tintin)
    Ludovic Bource (The Artist)
    Howard Shore (Hugo)
    Alberto Iglesias (Tinker Tailor Soldier Spy)
    John Williams (War Horse)

    Melhor Canção Original

    “Man or Muppet” (The Muppets) de  Bret McKenzie
    “Real in Rio” (Rio) de Sergio Mendes, Carlinhos Brown e Siedah Garrett

    Melhor Edição de Som

    Drive
    The Girl With the Dragon Tattoo
    Hugo
    Transformers: Dark Side of the Moon
    War Horse

    Mellhor Mixagem de Som

    The Girl With the Dragon Tattoo
    Hugo
    Monyeball
    Transformers: Dark Side of the Moon
    War Horse

    Melhores Efeitos Especiais

    Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2
    Hugo
    Real Steel
    Rise of the Planet of the Apes
    Transformers: Dark Side of the Moon

    Melhor Animação Curta-Metragem

    Dimanche/Sunday
    The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore
    La Luna
    A Morning Stroll
    Wild Life

    Melhor Curta-Metragem

    Pentecost
    Raju
    The Shore
    Time Freak
    Tuba Atlantic

    A 84ª cerimônia do Oscar será realizada no dia 26 de Fevereiro e terá mais uma vez a apresentação de Billy Crystal.

    Posts Relacionados:

    Tags: ,
  • scissors
    February 27th, 2011Edu TeixeiraFilmes

    A cerimônia do Oscar 2011 foi uma das mais sem graças dos últimos anos. A falta de surpresas, de um roteiro decente, de boas piadas e, principalmente, de timing de comédia para James Franco foram determinantes para o resultado decpcionante. Como bem disse um amigo, James Franco levou o Oscar de melhor picolé de chuchu. Por mais que tentasse, sua companheira Anne Hathaway não teve como segurar a peteca sozinha. Uma pena, pois acho os dois bons atores e torcia para que funcionassem na tarefa. Que venha outro ou outros apresentadores ano que vem, mas que venham acompanhados de melhores roteiristas.

    Será que estou sendo ranzinza? O cara merecia ao menos os parabéns por ter conseguido apresentar o Oscar enquanto dormia…. 🙂

    E os Oscars 2011 foram para…

    Melhor direção de arte
    “Alice no País das Maravilhas”
    “A Origem”
    “O Discurso do Rei”
    “Bravura Indômita”
    “Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 1”

    E o vencedor do Oscar de melhor direção de arte é “Alice no País das Maravilhas

    Melhor fotografia
    “A Origem”
    “Cisne Negro”
    “A Rede Social”
    “O Discurso do Rei”
    “Bravura Indômita”

    E o vencedor do Oscar de melhor fotografia é “A Origem“.

    Melhor atriz coadjuvante
    Melissa Leo, “O Vencedor”
    Amy Adams, “O Vencedor”
    Helena Bonham Carter, “O Discurso do Rei”
    Hailee Steinfeld, “Bravura Indômita”
    Jacki Weaver, “Animal Kingdom”

    E a vencedora do Oscar de melhor atriz coadjuvante é Melissa Leo por “O Vencedor”

    Melhor curta-metragem de animação
    “Day & Night”
    “Let’s Pollute”
    “The Lost Thing”
    “The Gruffalo”
    “Madagascar, Carnet de Voyage”

    E o vencedor do Oscar de melhor curta-metragem de animação é “The Lost Thing”.

    Melhor animação
    “Toy Story 3”
    “Como Treinar o Seu Dragão”
    “O Mágico”

    E o vencedor do Oscar de melhor animação é “Toy Story 3“.

    Melhor roteiro adaptado
    “127 Horas”
    “Bravura Indômita”
    “A Rede Social”
    “Toy Story 3”
    “Inverno da Alma”

    E o vencedor do Oscar de melhor roteiro adaptado é “A Rede Social“.

    Melhor roteiro original
    “Minhas Mães e Meu Pai”
    “A Origem”
    “Another Year”
    “O Vencedor”
    “O Discurso do Rei”

    E o vencedor do Oscar de melhor roteiro original é “O Discurso do Rei”.

    Melhor filme em língua estrangeira
    “Fora da Lei” (Argélia)
    “Incêndios” (Canadá)
    “Em Um Mundo Melhor” (Dinamarca)
    “Dente Canino” (Grécia)
    “Biutiful” (México)

    E o vencedor do Oscar de melhor filme em língua estrangeira é “Em Um Mundo Melhor” (Dinamarca).

    Melhor ator coadjuvante
    Geoffrey Rush, “O Discurso do Rei”
    Christian Bale, “O Vencedor”
    Jeremy Renner, “Atração Perigosa”
    John Hawkes, “Inverno da Alma”
    Mark Ruffalo, “Minhas Mães e Meu Pai”

    E o vencedor do Oscar de melhor ator coadjuvante é Christian Bale por “O Vencedor”.

    Melhor trilha sonora
    Hans Zimmer, “A Origem”
    Trent Reznor e Atticus Ross, “A Rede Social”
    Alexandre Desplat, “O Discurso do Rei”
    John Powell, “Como Treinar o seu Dragão”
    A.R. Rahman, “127 Horas”

    E o vencedor do Oscar de melhor trilha sonora é de Trent Reznor e Atticus Ross por “A Rede Social”.

    Melhor mixagem de som
    “Salt”
    “A Origem”
    “O Discurso do Rei”
    “Bravura Indômita”
    “A Rede Social”

    E o vencedor do Oscar de melhor mixagem de som é “A Origem”.

    Melhor edição de som
    “Toy Story 3”
    “Tron – O Legado”
    “A Origem”
    “Bravura Indômita”
    “Incontrolável”

    E o vencedor do Oscar de melhor edição de som é “A Origem”

    Melhor maquiagem
    “O Lobisomem”
    “Caminho da Liberdade”
    “Minha Versão para o Amor”

    E o vencedor do Oscar de melhor maquiagem é Rick Baker por “O Lobisomem

    Melhor figurino
    “O Discurso do Rei”
    “Bravura Indômita”
    “Alice no País das Maravilhas”
    “I am Love”
    “The Tempest”

    E o vencedor do Oscar de melhor figurino é “Alice no País das Maravilhas

    Melhor documentário em curta-metragem
    “Poster Girl”
    “Strangers no More”
    “Killing in the Name”
    “Sun Come Up”
    “The Warriors of Qiugang”

    E o vencedor do Oscar de melhor documentário curta-metragem é “Strangers no More”.

    Melhor curta-metragem
    “The Confession”
    “The Crush”
    “God of Love”
    “Na Wewe”
    “Wish 143”

    E o vencedor do Oscar de melhor curta-metragem é “God of Love“.

    Melhor documentário
    “Lixo Extraordinário”
    “Trabalho Interno”
    “Exit Through the Gift Shop”
    “Gasland”
    “Restrepo”

    E o vencedor do Oscar de melhor documentário é “Trabalho Interno“.

    Melhores efeitos visuais
    “Além da Vida”
    “A Origem”
    “Homem de Ferro 2”
    “Alice no País das Maravilhas”
    “Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 1”

    E o vencedor do Oscar de melhores efeitos visuais é “A Origem”.

    Melhor edição
    “127 Horas”
    “Cisne Negro”
    “A Rede Social”
    “O Discurso do Rei”
    “O Vencedor”

    E o vencedor do Oscar de melhor edição é “A Rede Social“.

    Melhor canção original
    “Coming Home”, de “Country Strong”
    “I See the Light”, de “Enrolados”
    “If I Rise”, de “127 Horas”
    “We Belong Together”, de “Toy Story 3”

    E o vencedor do Oscar de melhor canção original é Randy Newman, por “We Belong Together”, de “Toy Story 3“.

    Melhor diretor
    Darren Aronofsky, “Cisne Negro”
    David Fincher, “A Rede Social”
    David O. Russell, “O Vencedor”
    Tom Hooper, “O Discurso do Rei”
    Joel Coen e Ethan Coen. “Bravura Indômita”

    E o vencedor do Oscar de melhor diretor é Tom Hooper, “O Discurso do Rei“.

    Melhor atriz
    Annette Bening, “Minhas Mães e Meu Pai”
    Natalie Portman, “Cisne Negro”
    Nicole Kidman, “Reencontrando a Felicidade”
    Jennifer Lawrence, “Inverno da Alma”
    Michelle Wiliams, “Namorados Para Sempre”

    E a vencedora do Oscar de melhor atriz é Natalie Portman por “Cisne Negro“.

    Melhor ator
    Javier Bardem, “Biutiful”
    Jeff Bridges, “Bravura Indômita”
    Colin Firth, “O Discurso do Rei”
    James Franco, “127 Horas”
    Jesse Eisenberg, “A Rede Social”

    E o vencedor do Oscar de melhor ator é Colin Firth, por “O Discurso do Rei

    Melhor filme
    “Cisne Negro”
    “Bravura Indômita”
    “A Rede Social”
    “Toy Story 3”
    “A Origem”
    “O Discurso do Rei”
    “O Vencedor”
    “127 Horas”
    “Minhas Mães e Meu Pai”
    “Inverno da Alma”

    E o vencedor do Oscar de melhor filme é “O Discurso do Rei

    Bem, é isso. Espero que tenham gostado da cobertura ao vivo em tempo real. De novo agora só no Emmy 2011.

    Posts Relacionados:

    Tags:
  • scissors
    January 30th, 2011Edu TeixeiraFilmes, Séries

    Melhor atuação de um ator em série dramática
    Steve Buscemi, “Boardwalk Empire”
    Bryan Cranston, “Breaking Bad”
    Michael C. Hall, “Dexter”
    Jon Hamm, “Mad Men”
    Hugh Laurie, “House”

    E o vencedor é: Steve Buscemi, “Boardwalk Empire”

    Melhor atuação de uma atriz em série dramática
    Glenn Close, “Damages”
    Mariska Hargitay, “Law & Order: Special Victims Unit”
    Julianna Margulies, “The Good Wife”
    Elisabeth Moss, “Mad Men”
    Kyra Sedgwick, “The Closer”

    E a vencedora é: Julianna Margulies, “The Good Wife”

    Melhor atuação de um elenco em série dramática
    “Boardwalk Empire”
    “The Closer”
    “Dexter”
    “The Good Wife”
    “Mad Men”

    E o vencedor é: “Boardwalk Empire”


    • Greg Antonacci  – Johnny Torrio
    • Steve Buscemi – Nucky Thompson
    • Dabney Coleman –  Commodore Louis Kaestner
    • Paz de la Huerta –  Lucy Danzinger
    • Stephen Graham  – Al Capone
    • Anthony Laciura – Eddie Kessler
    • Kelly MacDonald  – Margaret Schroeder
    • Gretchen Mol – Gillian Darmody
    • Aleksa Palladino –  Angela Darmody
    • Vincent Piazza – Lucky Luciano
    • Michael Pitt – Jimmy Darmody
    • Michael Shannon – Agent Nelson Van Alden
    • Paul Sparks  – Mickey Doyle
    • Michael Stuhlbarg – Arnold Rothstein
    • Erik Weiner – Agent Sebso
    • Shea Whigham – Sheriff Elias Thompson

    Melhor atuação de uma atriz em papel coadjuvante
    Amy Adams, “The Fighter” (O Vencedor)
    Helena Bonham Carter, “The King’s Speech” (O Discurso do Rei)
    Mila Kunis, “Black Swan” (Cisne Negro)
    Melissa Leo, “The Fighter” (O Vencedor)
    Hailee Steinfeld, “True Grit” (Bravura Indômita)

    E a vencedora é: Melissa Leo, “The Fighter” (O Vencedor)

    Melhor atuação de um ator em série cômica
    Alec Baldwin, “30 Rock”
    Ty Burrell, “Modern Family”
    Steve Carell, “The Office”
    Chris Colfer, “Glee”
    Ed O’Neill, “Modern Family”

    E o vencedor é: Alec Baldwin, “30 Rock”

    Melhor atuação de uma atriz em série cômica
    Edie Falco, “Nurse Jackie”
    Tina Fey, “30 Rock”
    Jane Lynch, “Glee”
    Sofia Vergara, “Modern Family”
    Betty White, “Hot in Cleveland”

    E a vencedora é: Betty White, “Hot in Cleveland”

    Melhor atuação de um elenco em série cômica
    “30 Rock”
    “Glee”
    “Hot in Cleveland”
    “Modern Family”
    “The Office”

    E o vencedor é: “Modern Family

    • Julie Bowen  -Claire Dunphy
    • Ty Burrell  – Phil Dunphy
    • Jesse Tyler Ferguson – Mitchell Pritchett
    • Nolan Gould – Luke Dunphy
    • Sarah Hyland – Haley Dunphy
    • Ed O’Neill – Jay Pritchett
    • Rico Rodriguez – Manny Delgado
    • Eric Stonestreet – Cameron Tucker
    • Sofia Vergara – Gloria Delgado-Pritchett
    • Ariel Winter – Alex Dunphy

    Melhor atuação de um ator em um telefilme ou minissérie
    John Goodman, “You Don’t Know Jack”
    Al Pacino, “You Don’t Know Jack”
    Dennis Quaid, “The Special Relationship”
    Édgar Ramírez, “Carlos”
    Patrick Stewart, “Macbeth”

    E o vencedor é: Al Pacino, “You Don’t Know Jack”

    Melhor atuação de uma atriz em um telefilme ou minissérie
    Claire Danes, “Temple Grandin”
    Catherine O’Hara, “Temple Grandin”
    Julia Ormond, “Temple Grandin”
    Winona Ryder, “When Love Is Not Enough: The Lois Wilson Story”
    Susan Sarandon, “You Don’t Know Jack”

    E a vencedora é: Claire Danes, “Temple Grandin”

    Melhor atuação de um ator em papel coadjuvante
    Christian Bale, “The Fighter” (O Vencedor)
    John Hawkes, “Winter’s Bone” (Inverno da Alma)
    Jeremy Renner, “The Town” (Atração Perigosa)
    Mark Ruffalo, “The Kids Are All Right” (Minhas Mães e Meu Pai)
    Geoffrey Rush, “The King’s Speech” (O Discurso do Rei)

    E o vencedor é: Christian Bale, “The Fighter” (O Vencedor)

    Melhor atuação de uma atriz em papel principal
    Annette Bening, “The Kids Are All Right” (Minhas Mães e Meu Pai)
    Nicole Kidman, “Rabbit Hole” (Reencontrando a Felicidade)
    Jennifer Lawrence, “Winter’s Bone” (Inverno da Alma)
    Natalie Portman, “Black Swan” (Cisne Negro)
    Hilary Swank, “Conviction”

    E a vencedora é: Natalie Portman, “Black Swan” (Cisne Negro)

    Melhor atuação de um ator em papel principal
    Jeff Bridges, “True Grit” (Bravura Indômita)
    Robert Duvall, “Get Low”
    Jesse Eisenberg, “The Social Network” (A Rede Social)
    Colin Firth, “The King’s Speech” (O Discurso do Rei)
    James Franco, “127 Hours” (127 Horas)

    E o vencedor é: Colin Firth, “The King’s Speech” (O Discurso do Rei)

    Melhor atuação de um elenco em um filme
    “Black Swan” (Cisne Negro)
    “The Fighter” (O Vencedor)
    “The Kids Are All Right” (Minhas Mãe e Meu Pai)
    “The King’s Speech” (O Discurso do Rei)
    “The Social Network” (A Rede Social)

    E o vencedor é: “The King’s Speech” (O Discurso do Rei)

    • Anthony Andrews – Stanley Baldwin
    • Helena Bonham Carter – Queen Elizabeth
    • Jennifer Ehle – Myrtle Logue
    • Colin Firth – King George VI
    • Michael Gambon – King George V
    • Derek Jacobi – Archbishop Cosmo Lang
    • Guy Pearce – King Edward VIII
    • Geoffrey Rush – Lionel Logue
    • Timothy Spall – Winston Churchill

    Melhor atuação de equipe de dublês em um filme
    “Green Zone” (Zona Verde)
    “Inception” (A Origem)
    “Robin Hood”

    E o vencdor é: “Inception” (A Origem)


    Melhor atuação de uma equipe de dublês em uma série
    “Burn Notice”
    “CSI: NY”
    “Dexter”
    “Southland”
    “True Blood”

    E o vencdor é: “True Blood”


    Tudo bem que eu arrisquei pouco e tive o Globo de Ouro como indicador, mas acertar 12 palpites em 15 não é nada desprezível. No Oscar eu tento melhorar! 🙂

    Posts Relacionados:

    Tags: , ,
  • scissors
    January 30th, 2011Edu TeixeiraFilmes, Séries

    A temporada de prêmios em Hollywood continua hoje com a cerimônia de entrega dos Prêmios SAG, ou SAG Awards. O prêmio é oferecido pelo Sindicato dos Atores Americanos (Screen Actors Guild) e – juntamente com o Globo de Ouro – é mais um termômetro para o prêmio mais aguardado (não por mim) da temporada, o Oscar.

    Conheça abaixo os indicados e meus “votos”. Dessa vez, vou votar em tudo, mesmo não tendo visto alguns dos indicados.

    Prêmios de Cinema

    Melhor atuação de um ator em papel principal
    Jeff Bridges, “True Grit” (Bravura Indômita)
    Robert Duvall, “Get Low”
    Jesse Eisenberg, “The Social Network” (A Rede Social)
    Colin Firth, “The King’s Speech” (O Discurso do Rei)
    James Franco, “127 Hours” (127 Horas)

    Meu voto vai para Colin Firth. A vitória no Globo de Ouro o credencia não só para o SAG como também para o Oscar. Acredito ser barbada para ambos.

    Melhor atuação de uma atriz em papel principal
    Annette Bening, “The Kids Are All Right” (Minhas Mães e Meu Pai)
    Nicole Kidman, “Rabbit Hole” (Reencontrando a Felicidade)
    Jennifer Lawrence, “Winter’s Bone” (Inverno da Alma)
    Natalie Portman, “Black Swan” (Cisne Negro)
    Hilary Swank, “Conviction”

    Annette Bening e Natalie Portman venceram o Globo de Ouro, mas meu voto vai para Natalie Portman. Vai levar o SAG e o Oscar também.

    Melhor atuação de um ator em papel coadjuvante
    Christian Bale, “The Fighter” (O Vencedor)
    John Hawkes, “Winter’s Bone” (Inverno da Alma)
    Jeremy Renner, “The Town” (Atração Perigosa)
    Mark Ruffalo, “The Kids Are All Right” (Minhas Mães e Meu Pai)
    Geoffrey Rush, “The King’s Speech” (O Discurso do Rei)

    Outra barbada. Meu voto vai para Christian Bale, que venceu o Globo de Ouro e é favorito ao Oscar.

    Melhor atuação de uma atriz em papel coadjuvante
    Amy Adams, “The Fighter” (O Vencedor)
    Helena Bonham Carter, “The King’s Speech” (O Discurso do Rei)
    Mila Kunis, “Black Swan” (Cisne Negro)
    Melissa Leo, “The Fighter” (O Vencedor)
    Hailee Steinfeld, “True Grit” (Bravura Indômita)

    Melissa Leo é a favorita, mas meu voto vai para Mila Kunis, que foi esnobada no Oscar.

    Melhor atuação de um elenco em um filme
    “Black Swan” (Cisne Negro)
    “The Fighter” (O Vencedor)
    “The Kids Are All Right” (Minhas Mãe e Meu Pai)
    “The King’s Speech” (O Discurso do Rei)
    “The Social Network” (A Rede Social)

    Meu voto vai para A Rede Social. O melhor diretor do ano (David Fincher) dirigindo um elenco jovem e super talentoso. Vai levar!

    Melhor atuação de equipe de dublês em um filme
    “Green Zone” (Zona Verde)
    “Inception” (A Origem)
    “Robin Hood”

    Voto com confiança em A Origem.Trabalho fenomenal dos dublês.

    Prêmios de TV

    Melhor atuação de um ator em série dramática
    Steve Buscemi, “Boardwalk Empire
    Bryan Cranston, “Breaking Bad”
    Michael C. Hall, “Dexter”
    Jon Hamm, “Mad Men”
    Hugh Laurie, “House”

    Steve Buscemi levou o Globo de Ouro e leva o SAG com os pés nas costas.

    Melhor atuação de uma atriz em série dramática
    Glenn Close, “Damages”
    Mariska Hargitay, “Law & Order: Special Victims Unit”
    Julianna Margulies, “The Good Wife
    Elisabeth Moss, “Mad Men”
    Kyra Sedgwick, “The Closer”

    Mantenho meu voto derrotado do Globo de Ouro: Julianna Margulies.

    Melhor atuação de um ator em série cômica
    Alec Baldwin, “30 Rock”
    Ty Burrell, “Modern Family”
    Steve Carell, “The Office”
    Chris Colfer, “Glee”
    Ed O’Neill, “Modern Family”

    Peraí! Cadê o Jim Parsons (“The Big Bang Theory”)? Uma esbobada absurda e ridícula no vencedor do Emmy e do Globo de Ouro. Voto de luto em Steve Carell.

    Melhor atuação de uma atriz em série cômica
    Edie Falco, “Nurse Jackie”
    Tina Fey, “30 Rock”
    Jane Lynch, “Glee”
    Sofia Vergara, “Modern Family”
    Betty White, “Hot in Cleveland”

    Jane Lynch levou o Globo de Ouro, mas não merecia pela segunda temporada de “Glee”, Mantenho meu voto derrotado no Globo de Ouro: Tina Fey.

    Melhor atuação de um elenco em série dramática
    “Boardwalk Empire”
    “The Closer”
    “Dexter”
    “The Good Wife”
    “Mad Men”

    Meu voto vai para “Boardwalk Empire” pelo magistral trabalho conjunto de Steve Buscemi, Michael Pitt, Kelly Macdonald e Michael Shannon.

    Melhor atuação de um elenco em série cômica
    “30 Rock”
    “Glee”
    “Hot in Cleveland”
    “Modern Family”
    “The Office”

    Acho que “Modern Family” leva. Mas não tenho muita certeza disso não.

    Melhor atuação de um ator em um telefilme ou minissérie
    John Goodman, “You Don’t Know Jack”
    Al Pacino, “You Don’t Know Jack”
    Dennis Quaid, “The Special Relationship”
    Édgar Ramírez, “Carlos”
    Patrick Stewart, “Macbeth”

    O ídolo Al Paccino levou o Globo de Ouro e será zebra se não levar o SAG também. Tem meu voto.

    Melhor atuação de uma atriz em um telefilme ou minissérie
    Claire Danes, “Temple Grandin”
    Catherine O’Hara, “Temple Grandin”
    Julia Ormond, “Temple Grandin”
    Winona Ryder, “When Love Is Not Enough: The Lois Wilson Story”
    Susan Sarandon, “You Don’t Know Jack”

    Claire Danes venceu o Globo de Ouro e, assim como Paccino, deve repetir a dose.

    Melhor atuação de uma equipe de dublês em uma série
    “Burn Notice”
    “CSI: NY”
    “Dexter”
    “Southland”
    “True Blood”

    Acho que a equipe de “True Blood” teve muito mais trabalho que as outras e tem meu voto. Se vai levar é outra história.

    A cerimônia do 17º SAG Awards será transmitida, ao vivo e na integra, para toda a América Latina pelo TNT. A transmissão começa às 23h. O E! Entertainment Television transmitirá o tapete vermelho à partir das 21h.

    Estarei acompanhando e comentando a premiação ao vivo no blog e no Twitter.

    Posts Relacionados:

    Tags: , , ,
  • scissors
    January 26th, 2011Edu TeixeiraFilmes

    Como é de conhecimento geral, a 83ª cerimônia do Oscar terá uma nova dupla de apresentadores. Em 2011, a tarefa ficará por conta dos atores James Franco (“Homem-Aranha) e Anne Hathaway (Agente 86). Franco também concorre ao prêmio de melhor ator por 127 Horas. Veja as duas primeiras imagens promocionais dos novos apresentadores.

    Clique na foto para ampliar. Pode demorar um pouco para carregar, pois as imagens estão com alta definição.

    Posts Relacionados:

    Tags:
  • scissors
    January 25th, 2011Edu TeixeiraFilmes

    O Discurso do Rei (The King’s Speech), com 12 , é o filme como maior número de indicações ao Oscar 2011. Bravura Indômita  (True Grit), dos Irmãos Cohen, vem em seguida com 10. Duas ausências na lista me chamaram a atenção. A não indicação de Andrew Garfield ao prêmio de melhor ator coadjuvante, por A Rede Social (The Social Network), foi estranha, mas a esnobada em Christopher Nolan, diretor em A Origem (Inception), foi simplesmente absurda.

    Sendo muito sincero, nunca gostei dessa separação entre melhor filme e melhor diretor. É possível o melhor filme não ter o melhor diretor? Como, se ele fez o melhor filme?

    A ceromônia de premiação será em 27 de Fevereiro e terá apresenação de James Franco (127 hours) e Anne Hatahway (Agente 86)

    Conheça agora os indicados aos Oscar 2011.

    Melhor atriz coadjuvante
    Amy Adams (The Fighter/O Vencedor)
    Helena Bonham Carter (The King’s Speech/O Discurso do Rei)
    Melissa Leo (The Fighter/O Vencedor)
    Hailee Steinfeld (True Grit/Bravura Indômita)
    Jacki Weaver (Animal Kingdom/Reino Animal)

    Melhor Ator Coadjuvante
    Christian Bale (The Fighter/O Vencedor)
    John Hawkes  (Winter’s Bone/Inverno da Alma)
    Jeremy Renner (The Town/Atração Perigosa )
    Mark Ruffalo (The Kids Are All Right/Minhas Mães e Meu Pai)
    Geoffrey Rush (The King’s Speech/O Discurso do Rei)

    Melhor Atriz
    Annette Bening (The Kids Are All Right/Minhas Mães e Meu Pai)
    Nicole Kidman (Rabbit Hole/Reencontrando a Felicidade)
    Jennifer Lawrence (Winter’s Bone/Inverno da Alma)
    Natalie Portman (Black Swan/Cisne Negro)
    Michelle Williams (Blue Valentine)

    Melhor Ator
    Javier Bardem (Biutiful)
    Jeff Bridges (True Grit/Bravura Indômita)
    Jesse Eisenberg (The Social Network/A Rede Social)
    Colin Firth (The King’s Speech/O Discurso do Rei)
    James Franco (127 Hours/127 Horas)

    Melhor Diretor
    Darren Aronofsky (Black Swan/Cisne Negro)
    Joel & Ethan Coen  (True Grit/Bravura Indômita)
    David Fincher (The Social Network/A Rede Social)
    Tom Hooper (The King’s Speech/O Discurso do Rei)
    David O. Russell (The Fighter/O Vencedor)

    Melhor Filme
    127 Hours (127 Horas)
    Black Swan (Cisne Negro)
    The Fighter (O Vencedor)
    Inception (A Origem)
    The Kids Are All Right (Minhas Mães e Meu Pai)
    The King’s Speech (O Discurso do Rei)
    The Social Network (A Rede Social)
    Toy Story 3
    True Grit (Bravura Indômita)
    Winter’s Bone (Inverno da Alma)

    Melhor Filme de Animação
    How to Train Your Dragon (Como Treinar Seu Dragão)
    The Illusionist (O Mágico)
    Toy Story 3

    Melhor Filme Estrangeiro
    Hors la Loi (Outside the Law) (Argélia)
    Incendies (Canadá)
    In a Better World (Dinamarca)
    Dogtooth (Grécia)
    Biutiful (México)

    Melhor Roteiro Original
    Lisa Cholodenko e Stuart Blumberg (The Kids Are All Right/Minhas Mães e Meu Pai)
    Scott Silver, Paul Tamasy e Eric Johnson  (The Fighter/O Vencedor)
    Mike Leigh (Another Year)
    Christopher Nolan (Inception/A Origem)
    David Seidler (The King’s Speech/O Discurso do Rei)

    Melhor Roteiro Adptado
    Michael Arndt, John Lasseter, Andrew Stanton e Lee Unkrich (Toy Story 3)
    Danny Boyle e Simon Beaufoy (127 Hours/127 Horas)
    Joel e Ethan Coen (True Grit/Bravura Indômita)
    Debra Granik e Anne Roselini (Winter’s Bone/Inverno da Alma)
    Aaron Sorkin (The Social Network/A Rede Social)

    Melhor Direção de Arte
    Alice in Wonderland (Alice no País das Maravilhas)
    Happy Potter and the Deathly Hallows — Part 1 (Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 1)
    Inception (A Origem)
    The King’s Speech (O Discurso do Rei)
    True Grit (Bravura Indômita)

    Melhor Fotografia
    Black Swan (Cisne Negro)
    Inception (A Origem)
    The King’s Speech (O Discurso do Rei)
    The Social Network (A Rede Social)
    True Grit (Bravura Indômita)

    Melhor Figurino
    Alice in Wonderland (Alice no País das Maravilhas)
    I Am Love
    The King’s Speech (O Discurso do Rei)
    The Tempest
    True Grit (Bravura Indômita)

    Melhor Documentário
    Exit Through the Gift Shop
    Gasland
    Inside Job (Trabalho Interno)
    Restrepo
    Waste Land (Lixo Extraordinário)

    Melhor Edição
    127 Hours (127 Horas)
    Black Swan (Cisne Negro)

    The Fighter (O Vencedor)
    The King’s Speech (O Discurso do Rei)
    The Social Network (A Rede Social)

    Melhor Maquiagem
    Barney’s Version (A Minha Versão do Amor)
    The Way Back (Caminho da Liberdade)
    The Wolfman (O Lobisomem)

    Melhor Trilha Sonora
    127 Hours (127 Horas)
    How to Train Your Dragon (Como Treinar Seu Dragão)
    Inception (A Origem)
    The King’s Speech ( O Discurso do Rei)
    The Social Network (A Rede Social)

    Melhor Canção Original
    “Coming Home,” Country Strong
    “I See the Light,” Tangled (Enrolados)
    “If I Rise,” 127 Hours (127 Horas)
    “We Belong Together,” Toy Story 3

    Melhor Edição de Som
    Inception (A Origem)
    Toy Story 3
    TRON: Legacy (Tron: O Legado)
    True Grit (Bravura Indômita)
    Unstoppable (Incontrolável)

    Melhor Mixagem
    Inception (A Origem)
    The King’s Speech (O Discurso do Rei)
    Salt
    The Social Network (A Rede Social)
    True Grit (Bravura Indômita)

    Melhores Efeitos Especiais
    Alice in Wonderland (Alice no País das Maravilhas)
    Harry Potter and the Deathly Hallows — Part 1 (Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 1)
    Hereafter (Além da Vida)
    Inception (A Origem)
    Iron Man 2 (Homem de Ferro 2)

    Melhor Documentário Curta-metragem
    Killing in the Name
    Poster Girl
    Strangers No More
    Sun Come Up
    The Warriors of Qiugang

    Mellhor Curta-metragem de Animação
    Day & Night
    The Gruffalo
    Let’s Pollute
    The Lost Thing
    Madagascar, Carnet de Voyage (Madagascar, a Journey Diary)

    Melhor Curta-metragem
    The Confession
    The Crush
    God of Love
    Na Wewe
    Wish 143

    Posts Relacionados:

    Tags: ,