Comic-Con San Diego, Séries de TV e Cinema A cobertura da Comic-Con feita por um brasileiro para brasileiros e muito mais!
  • scissors
    January 24th, 2012Edu TeixeiraFilmes

    imagem_oscarsNa manhã de hoje em Los Angeles  a atriz  Jennifer Lawrence e o presidente da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas Tom Sherak anunciaram a lista dos indicados ao Oscar 2012.

    O filme com maior número de indicações foi Hugo, a primeira incursão de Martin Scorsese no mundo 3D, que obteve 11 indicações. The Artist o grande vencedor do Globo de Ouro vem logo atrás com 10. Conheça a lista dos indicados nas 24 categorias:

    Melhor Filme

    War Horse
    The Artist
    Moneyball
    The Descendants
    The Tree of Life
    Midnight in Paris
    The Help
    Hugo
    Extremely Loud & Incredibly Close

    Melhor Atriz

    Glenn Close (Albert Nobbs)
    Rooney Mara (The Girl With the Dragon Tattoo)
    Viola Davis (The Help)
    Meryl Streep (The Iron Lady)
    Michelle Williams (My Week With Marilyn)

    Melhor Ator

    Demian Bichir (A Better Life)
    George Clooney (The Descendants)
    Jean Dujardin (The Artist)
    Gary Oldman (Tinker Tailor Soldier Spy)
    Brad Pitt (Moneyball)

    Melhor Atriz Coadjuvante

    Berenice Bejo (The Artist)
    Jessica Chastain (The Help)
    Melissa McCarthy (Bridesmaids)
    Janet McTeer (Albert Nobbs)
    Octavia Spencer (The Help)

    Melhor Ator Coadjuvante

    Kenneth Branagh (My Week With Marilyn)
    Jonah Hill (Moneyball)
    Nick Nolte (Warrior)
    Christopher Plummer (Beginners)
    Max von Sydow (Extremely Loud & Incredibly Close)

    Melhor Diretor

    Michel Hazanivicus (The Artist)
    Alexander Payne (The Descendants)
    Martin Scorsese (Hugo)
    Woody Allen (Midnight in Paris)
    Terrence Malick (The Tree of Life)

    Melhor Roteiro Original

    Michel Hazanivicius (The Artist)
    Kristen Wiig and Annie Mumulo (Bridesmaids)
    Woody Allen (Midnight in Paris)
    J.C. Chandor (Margin Call)
    Asghar Farhadi (A Separation)

    Melhor Roteiro Adaptado

    Alexander Payne, Nat Faxon e Jim Rash (The Descendants)
    John Logan (Hugo)
    George Clooney, Beau Willimon e Grant Heslov (The Ides of March)
    Steven Zaillian, Aaron Sorkin e Stan Chervin (Moneyball)
    Bridget O’Connor e Peter Straughan (Tinker Tailor Soldier Spy)

    Mellhor Filme Estrangeiro

    Bullhead
    Footnote
    In Darkness
    Monsier Lazhar
    A Separation

    Melhor Filme Animado

    A Cat in Paris
    Chico & Rita
    Kung Fu Panda 2
    Puss in Boots
    Rango

    Melhor Direção de Arte

    The Artist
    Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2
    Hugo
    Midnight in Paris
    War Horse

    Melhor Fotografia

    The Artist
    The Girl With the Dragon Tattoo
    Hugo
    The Tree of Life
    War Horse

    Melhor Figurino

    Anonymous
    The Artist
    Hugo
    Jane Eyre
    W.E.

    Melhor Documentário

    Hell and Back Again
    If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front
    Paradise Lost 3: Purgatory
    Pina
    Undefeated

    Melhor Documentário Curta-Metragem

    The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement
    God Is the Bigger Elvis
    Incident in New Baghdad
    Saving Face
    The Tsunami and the Cherry Blossom

    Melhor Edição

    Anne-Sophie Bion e Michel Hazanavicius (The Artist)
    Kevin Tent, The Descendants
    Kirk Baxter e Angus Wall (The Girl With the Dragon Tattoo)
    Thelma Schoonmaker (Hugo)
    Christopher Tellefsen (Moneyball)

    Melhor Maquiagem

    Martial Corneville, Lynn Johnston e Matthew W. Mungle (Albert Nobbs)
    Edouard F. Henriques, Gregory Funk e Yolanda Toussieng (Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2)
    Mark Coulier e J. Roy Helland (The Iron Lady)

    Melhor Trilha Original

    John Williams (The Adventures of Tintin)
    Ludovic Bource (The Artist)
    Howard Shore (Hugo)
    Alberto Iglesias (Tinker Tailor Soldier Spy)
    John Williams (War Horse)

    Melhor Canção Original

    “Man or Muppet” (The Muppets) de  Bret McKenzie
    “Real in Rio” (Rio) de Sergio Mendes, Carlinhos Brown e Siedah Garrett

    Melhor Edição de Som

    Drive
    The Girl With the Dragon Tattoo
    Hugo
    Transformers: Dark Side of the Moon
    War Horse

    Mellhor Mixagem de Som

    The Girl With the Dragon Tattoo
    Hugo
    Monyeball
    Transformers: Dark Side of the Moon
    War Horse

    Melhores Efeitos Especiais

    Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2
    Hugo
    Real Steel
    Rise of the Planet of the Apes
    Transformers: Dark Side of the Moon

    Melhor Animação Curta-Metragem

    Dimanche/Sunday
    The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore
    La Luna
    A Morning Stroll
    Wild Life

    Melhor Curta-Metragem

    Pentecost
    Raju
    The Shore
    Time Freak
    Tuba Atlantic

    A 84ª cerimônia do Oscar será realizada no dia 26 de Fevereiro e terá mais uma vez a apresentação de Billy Crystal.

    Posts Relacionados:

    Tags: ,
  • scissors
    January 15th, 2012Edu TeixeiraFilmes, Séries

    globo-de-ouro-2011Hoje tem GLOBO DE OURO e para quem adora séries como eu e você, a premiação é imperdível. Como já está se tornando tradição, vou acompanhar a premiação ao vivo, comentando os resultados e a cerimônia em si via Twitter com meus amigos Gustavo Gontijo (TV Globo) e Claudio Ramos (DreamWorks) e atualizando esse post com os resultados em tempo real.

    E você acha que só a Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood distribuirá prêmios essa noite? Nananinanão….Aqui no blog também tem premiação. Para dar uma animada em vocês, quem participar do bate-papo no Twitter usando o link http://kingo.to/XCc concorrerá a alguns brindes trazidos da Comic-Con 2011: uma camiseta de “Chuck“, um sacolão “Batman Arkham City“, dois banquinhos desmontáveis de “Ringer“,  um kit com revista Los Angeles Times (Capitão América), crachá da Comic-Con 2011, correia para crachás “Dexter” Showtime e buttons diversos. Hoje não sobra nada. E aí? Tá dentro ou vai dar mole?

    A transmissão no TNT começa às 22 horas com o tapete vermelho. A cerimônia tá marcada para às 23 horas. Eu vou estar online por volta das 8 da noite quando o E! já estará apresentando seu pré-show.

    AtualizaçãoErika Wurts (@demoisellewurts), mestranda em Televisão, Rádio e Cinema na Syracuse University, no estado de Nova York e que trabalhou mais de 5 anos em televisão, no Universal Channel e na TV Globo também vai estar na festa.

    Atualização 2: Outra convidada de luxo no nosso bate-papo será Laura Lage (@lauralageg), escritora, professora e amante apaixonada de filmes e televisão. Adora de musicais a ficção científica, drama a ação e é fã de Martin Scorsese, Steven Spielberg e Lars Von Trier. Seu coração geek ficou arrasado quando cancelaram Firefly. Mora atualmente em Los Angeles e está se  atualizando com Battlestar Galactica e Breaking Bad. Na televisão este ano, suas surpresas favoritas foram Game of Thrones, American Horror Story e Revenge.

    E os vencedores do GLOBO DE OURO são…

    [ Esse post será atualizado em tempo real a partir das 23 horas ]

    CINEMA

    Mellhor Ator Coadjuvante
    Kenneth Branagh, My Week with Marilyn
    Albert Brooks, Drive
    Jonah Hill, Moneyball
    Viggo Mortensen, A Dangerous Method
    Christopher Plummer, Beginners
    E o #GLOBODEOURO de Melhor Ator Coadjuvante vai para: Christopher Plummer, Beginners

    Melhor Trilha Original
    The Artist, Ludovic Bource
    W.E., Abel Korzeniowski
    The Girl with the Dragon Tattoo, Trent Reznor e Atticus Ross
    Hugo, Howard Shore
    War Horse, John Williams
    E o #GLOBODEOURO de Melhor Trilha Original vai para: The Artist, Ludovic Bource

    Melhor Canção Original
    “Lay Your Head Down”, Albert Nobbs
    “Hello Hello”, Gnomeo and Juliet
    “The Living Proof”, The Help
    “The Keeper”, Machine Gun Preacher
    “Masterpiece”, W.E.
    E o #GLOBODEOURO de Melhor Canção Original vai para: “Masterpiece”, Madonna

    Melhor Atriz — Comédia ou Musical
    Jodie Foster, Carnage
    Charlize Theron, Young Adult
    Kristen Wiig, Bridesmaids
    Michelle Williams, My Week with Marilyn
    Kate Winslet, Carnage
    E o #GLOBODEOURO de Melhor Atriz em Filme Cômico ou Musical vai para: Michelle Williams, My Week with Marilyn

    Melhor Animação
    Arthur Christmas
    Cars 2
    Rango
    Puss in Boots
    The Adventures of Tintin
    E o #GLOBODEOURO de Melhor Filme Animado vai para: The Adventures of Tintin

    Melhor Roteiro
    Woody Allen, Midnight in Paris
    Nat Faxon, Kaui Hart Hemmings, Alexander Payne e Jim Rash, The Descendants
    Michel Hazanavicius, The Artist
    Steven Zaillian, Aaron Sorkin, Stan Chervin e Michael Lewis, Moneyball
    George Clooney, Grant Heslov e Beau Willimon, The Ides of March
    E o #GLOBODEOURO de Melhor Roteiro vai para: Woody Allen, Midnight in Paris

    Melhor Filme em Lìngua Estrangeira
    The Flowers of War, China
    In The Land of Blood and Honey, EUA
    The Kid with the Bike, Bélgica
    A Separation, Irã
    The Skin I Live In, Espanha
    E o #GLOBODEOURO de Melhor Filme em Língua Estrangeira vai para: A Separation, Irã

    Melhor Atriz Coadjuvante
    Bérénice Bejo, The Artist
    Jessica Chastain, The Help
    Janet McTeer, Albert Nobbs
    Octavia Spencer, The Help
    Shailene Woodley, The Descendants
    E o #GLOBODEOURO de Melhor Atriz Coadjuvante vai para: Octavia Spencer, The Help

    Melhor Diretor
    Woody Allen, Midnight in Paris
    George Clooney, The Ides of March
    Michel Hazanavicius, The Artist
    Alexander Payne, The Descendants
    Martin Scorsese, Hugo
    E o #GLOBODEOURO de Melhor Diretor vai para: Martin Scorsese, Hugo

    Melhor Ator – Comédia ou Musical
    Jean Dujardin, The Artist
    Brendan Gleeson, The Guard
    Joseph Gordon-Levitt, 50/50
    Ryan Gosling, Crazy, Stupid, Love
    Owen Wilson, Midnight in Paris
    E o #GLOBODEOURO de Melhor Ator em Filme Cômico ou Musical vai para: Jean Dujardin, The Artist

    Melhor Atriz — Drama
    Glenn Close, Albert Nobbs
    Viola Davis, The Help
    Rooney Mara, The Girl with the Dragon Tattoo
    Meryl Streep, The Iron Lady
    Tilda Swinton, We Need to Talk About Kevin
    E o #GLOBODEOURO de Melhor Atriz em Filme dramático vai para: Meryl Streep, The Iron Lady

    Melhor Comédia ou Musical
    The Artist
    Bridesmaids
    50/50
    Midnight in Paris
    My Week with Marilyn
    E o #GLOBODEOURO de Melhor Filme Cômico ou Musical vai para: The Artist

    Melhor Ator — Drama
    George Clooney, The Descendants
    Leonardo DiCaprio, J. Edgar
    Michael Fassbender, Shame
    Ryan Gosling, The Ides of March
    Brad Pitt, Moneyball
    E o #GLOBODEOURO de Melhor Ator em Filme dramático vai para: George Clooney, The Descendants

    Melhor Drama
    The Descendants
    The Help
    Hugo
    The Ides of March
    Moneyball
    War Horse
    E o #GLOBODEOURO de Melhor Filme dramático vai para: The Descendants

    TELEVISÃO

    Melhor Atriz — Comédia
    Laura Dern, Enlightened
    Zooey Deschanel, New Girl
    Tina Fey, 30 Rock
    Laura Linney, The Big C
    Amy Poehler, Parks and Recreation
    E o #GLOBODEOURO de Melhor Atriz em Série Cômica ou Musical vai para: Laura Dern, Enlightened

    Melhor Filme para TV ou Minissérie
    Cinema Verite
    Downton Abbey
    The Hour
    Mildred Pierce
    Too Big to Fail
    E o #GLOBODEOURO de Melhor Filme Para TV ou Minissérie vai para: Downton Abbey

    Melhor Atriz — Filme para TV ou Minissérie
    Romola Garai, The Hour
    Diane Lane, Cinema Verite
    Elizabeth McGovern, Downton Abbey
    Emily Watson, Appropriate Adult
    Kate Winslet, Mildred Pierce
    E o #GLOBODEOURO de Melhor Atriz em Filme Para TV ou Minissérie vai para: Kate Winslet, Mildred Pierce

    Melhor Ator —  Drama
    Steve Buscemi, Boardwalk Empire
    Bryan Cranston, Breaking Bad
    Kelsey Grammer, Boss
    Jeremy Irons, The Borgias
    Damian Lewis, Homeland
    E o #GLOBODEOURO de Melhor Ator em Série Dramática vai para: Kelsey Grammer, Boss

    Melhor Drama
    American Horror Story
    Boardwalk Empire
    Boss
    Game of Thrones
    Homeland
    E o #GLOBODEOURO de Melhor Série Dramática vai para: Homeland

    Mellhor Ator — Filme para TV ou Minissérie
    Hugh Bonneville, Downton Abbey
    Idris Elba, Luther
    William Hurt, Too Big to Fail
    Bill Nighy, Page Eight
    Dominic West, The Hour
    E o #GLOBODEOURO de Melhor Ator em Filme Para TV ou Minissérie vai para: Idris Elba, Luther

    Melhor Ator Coadjuvante
    Peter Dinklage, Game of Thrones
    Paul Giamatti, Too Big to Fail
    Guy Pearce, Mildred Pierce
    Tim Robbins, Cinema Verite
    Eric Stonestreet, Modern Family
    E o #GLOBODEOURO de Melhor Ator Coadjuvante em TV vai para: Peter Dinklage, Game of Thrones

    Melhor Atriz Coadjuvante
    Jessica Lange, American Horror Story
    Kelly Macdonald, Boardwalk Empire
    Maggie Smith, Downton Abbey
    Sofia Vergara, Modern Family
    Evan Rachel Wood, Mildred Pierce
    E o #GLOBODEOURO de Melhor Atriz Coadjuvante em TV vai para: Jessica Lange, American Horror Story

    Melhor Atriz — Drama
    Claire Danes, Homeland
    Mireille Enos, The Killing
    Julianna Margulies, The Good Wife
    Madeleine Stowe, Revenge
    Callie Thorne, Necessary Roughness
    E o #GLOBODEOURO de Melhor Atriz em Série Dramática vai para: Claire Danes, Homeland

    Melhor Ator — Comédia
    Alec Baldwin, 30 Rock
    David Duchovny, Californication
    Johnny Galecki, The Big Bang Theory
    Thomas Jane, Hung
    Matt LeBlanc, Episodes
    E o #GLOBODEOURO de Melhor Ator em Série Cômica ou Musical vai para: Matt LeBlanc, Episodes

    Melhor Comédia ou Musical
    Enlightened
    Episodes
    Glee
    Modern Family
    New Girl
    E o #GLOBODEOURO de Melhor Série Cômica ou Musical vai para: Modern Family

    E os vencedores da promoção são:

    1. @Vanessalimaf
    2. @grabello
    3. @milenonb
    4. @thiagobilica
    5. @tiagolb

    Posts Relacionados:

    Tags: , ,
  • scissors
    December 15th, 2011Edu TeixeiraFilmes, Séries

    golden-globe-statues-121509-xlg-150x150A Associação da Imprensa Estrangeira de Hollywood anunciou na manhã de hoje os indicados ao 69º Globo de Ouro e algumas séries novatas estão no páreo. “Homeland”, “American Horror Story”, “Boss”, “Revenge”, “Enlightned” e “New Girl” receberam indicações.

    Algumas ausências na lista dos indicados merecem destaque. “The Big Bang Theory”, “Shameless” e “The Office” estão for a da disputa pela estatueta de melhor comédia, assim como  “Fringe”, “Dexter”, “Justified” e principalmente “The Walking Dead” foram completamente ignoradas. “The Good Wife” teve uma indicação, com Julianna Margulies concorrendo ao prêmio de melhor atriz em série dramática. Jim Parsons ( “The Big Bang Theory”), que vem abocanhando prêmios seguidamente, foi esquecido dessa vez, mas seu colega Johnny Galecki está na briga. Por fim, John Noble é mais uma vez absurdamente esquecido. Suas chances de um dia ser reconhecido pelo fantástico trabalho como Walter Bishop de “Fringe” podem estar acabando.

    Por outro lado, os destaques positivos foram as merecidíssimas indicações de Kelsey Grammer por “Boss” e Clare Danes e Damien Lewies por “Homeland”. Dizer que foram merecidas não descreve.

    A cerimônia de entrega dos prêmios acontecerá no dia 15 de Janeiro de 2012 e terá apresentação do talentoso, mas polêmico ator, roteirista e produtor Rick Gervais, o criador de “The Office”.

    Veja abaixo a lista complete dos indicados:

    TELEVISÃO

     

    Melhor Drama

    American Horror Story

    Boardwalk Empire

    Boss

    Game of Thrones

    Homeland

    Melhor Comédia ou Musical

    Enlightened

    Episodes

    Glee

    Modern Family

    New Girl

     

    Melhor Ator — Drama

    Steve Buscemi, Boardwalk Empire

    Bryan Cranston, Breaking Bad

    Kelsey Grammer, Boss

    Jeremy Irons, The Borgias

    Damian Lewis, Homeland

    Melhor Atriz — Drama

    Claire Danes, Homeland

    Mireille Enos, The Killing

    Julianna Margulies, The Good Wife

    Madeleine Stowe, Revenge

    Callie Thorne, Necessary Roughness

    Melhor Ator — Comédia

    Alec Baldwin, 30 Rock

    David Duchovny, Californication

    Johnny Galecki, The Big Bang Theory

    Thomas Jane, Hung

    Matt LeBlanc, Episodes

    Melhor Atriz — Comédia

    Laura Dern, Enlightened

    Zooey Deschanel, New Girl

    Tina Fey, 30 Rock

    Laura Linney, The Big C

    Amy Poehler, Parks and Recreation

     

    Melhor Filme para TV ou Minissérie

    Cinema Verite

    Downton Abbey

    The Hour

    Mildred Pierce

    Too Big to Fail

     

    Mellhor Ator — Filme para TV ou Minissérie

    Hugh Bonneville, Downton Abbey

    Idris Elba, Luther

    William Hurt, Too Big to Fail

    Bill Nighy, Page Eight

    Dominic West, The Hour

    Melhor Atriz — Filme para TV ou Minissérie

    Romola Garai, The Hour

    Diane Lane, Cinema Verite

    Elizabeth McGovern, Downton Abbey

    Emily Watson, Appropriate Adult

    Kate Winslet, Mildred Pierce

     

    Melhor Ator Coadjuvante

    Peter Dinklage, Game of Thrones

    Paul Giamatti, Too Big to Fail

    Guy Pearce, Mildred Pierce

    Tim Robbins, Cinema Verite

    Eric Stonestreet, Modern Family

     

    Melhor Atriz Coadjuvante

    Jessica Lange, American Horror Story

    Kelly Macdonald, Boardwalk Empire

    Maggie Smith, Downton Abbey

    Sofia Vergara, Modern Family

    Evan Rachel Wood, Mildred Pierce

     

    CINEMA

     

    Melhor Drama

    The Descendants

    The Help

    Hugo

    The Ides of March

    Moneyball

    War Horse

    Melhor Comédia ou Musical

    The Artist

    Bridesmaids

    50/50

    Midnight in Paris

    My Week with Marilyn

    Melhor Diretor

    Woody Allen, Midnight in Paris

    George Clooney, The Ides of March

    Michel Hazanavicius, The Artist

    Alexander Payne, The Descendants

    Martin Scorsese, Hugo

    Melhor Ator — Drama

    George Clooney, The Descendants

    Leonardo DiCaprio, J. Edgar

    Michael Fassbender, Shame

    Ryan Gosling, The Ides of March

    Brad Pitt, Moneyball

    Melhor Atriz — Drama

    Glenn Close, Albert Nobbs

    Viola Davis, The Help

    Rooney Mara, The Girl with the Dragon Tattoo

    Meryl Streep, The Iron Lady

    Tilda Swinton, We Need to Talk About Kevin

     

    Melhor Ator – Comédia ou Musical

    Jean Dujardin, The Artist

    Brendan Gleeson, The Guard

    Joseph Gordon-Levitt, 50/50

    Ryan Gosling, Crazy, Stupid, Love

    Owen Wilson, Midnight in Paris

    Melhor Atrizz — Comédia ou Musical

    Jodie Foster, Carnage

    Charlize Theron, Young Adult

    Kristen Wiig, Bridesmaids

    Michelle Williams, My Week with Marilyn

    Kate Winslet, Carnage

     

    Mellhor Ator Coadjuvante

    Kenneth Branagh, My Week with Marilyn

    Albert Brooks, Drive

    Jonah Hill, Moneyball

    Viggo Mortensen, A Dangerous Method

    Christopher Plummer, Beginners

     

    Melhor Atriz Coadjuvante

    Bérénice Bejo, The Artist

    Jessica Chastain, The Help

    Janet McTeer, Albert Nobbs

    Octavia Spencer, The Help

    Shailene Woodley, The Descendants

    Melhor Roteiro

    Woody Allen, Midnight in Paris

    Nat Faxon, Kaui Hart Hemmings, Alexander Payne e Jim Rash, The Descendants

    Michel Hazanavicius, The Artist

    Steven Zaillian, Aaron Sorkin, Stan Chervin e Michael Lewis, Moneyball

    George Clooney, Grant Heslov e Beau Willimon, The Ides of March

    Melhor Animação

    Arthur Christmas

    Cars 2

    Rango

    Puss in Boots

    The Adventures of Tintin

    Melhor Filme em Lìngua Estrangeira

    The Flowers of War, China

    In The Land of Blood and Honey, EUA

    The Kid with the Bike, Bélgica

    A Separation, Irã

    The Skin I Live In, Espanha

    Melhor Trilha Original

    The Artist, Ludovic Bource

    W.E., Abel Korzeniowski

    The Girl with the Dragon Tattoo, Trent Reznor e Atticus Ross

    Hugo, Howard Shore

    War Horse, John Williams

    Melhor Canção Original

    “Lay Your Head Down”, Albert Nobbs

    “Hello Hello”, Gnomeo and Juliet

    “The Living Proof”,  The Help

    “The Keeper”, Machine Gun Preacher

    “Masterpiece”, W.E.

    Posts Relacionados:

    Tags: , ,
  • scissors
    January 30th, 2011Edu TeixeiraFilmes, Séries

    Melhor atuação de um ator em série dramática
    Steve Buscemi, “Boardwalk Empire”
    Bryan Cranston, “Breaking Bad”
    Michael C. Hall, “Dexter”
    Jon Hamm, “Mad Men”
    Hugh Laurie, “House”

    E o vencedor é: Steve Buscemi, “Boardwalk Empire”

    Melhor atuação de uma atriz em série dramática
    Glenn Close, “Damages”
    Mariska Hargitay, “Law & Order: Special Victims Unit”
    Julianna Margulies, “The Good Wife”
    Elisabeth Moss, “Mad Men”
    Kyra Sedgwick, “The Closer”

    E a vencedora é: Julianna Margulies, “The Good Wife”

    Melhor atuação de um elenco em série dramática
    “Boardwalk Empire”
    “The Closer”
    “Dexter”
    “The Good Wife”
    “Mad Men”

    E o vencedor é: “Boardwalk Empire”


    • Greg Antonacci  – Johnny Torrio
    • Steve Buscemi – Nucky Thompson
    • Dabney Coleman –  Commodore Louis Kaestner
    • Paz de la Huerta –  Lucy Danzinger
    • Stephen Graham  – Al Capone
    • Anthony Laciura – Eddie Kessler
    • Kelly MacDonald  – Margaret Schroeder
    • Gretchen Mol – Gillian Darmody
    • Aleksa Palladino –  Angela Darmody
    • Vincent Piazza – Lucky Luciano
    • Michael Pitt – Jimmy Darmody
    • Michael Shannon – Agent Nelson Van Alden
    • Paul Sparks  – Mickey Doyle
    • Michael Stuhlbarg – Arnold Rothstein
    • Erik Weiner – Agent Sebso
    • Shea Whigham – Sheriff Elias Thompson

    Melhor atuação de uma atriz em papel coadjuvante
    Amy Adams, “The Fighter” (O Vencedor)
    Helena Bonham Carter, “The King’s Speech” (O Discurso do Rei)
    Mila Kunis, “Black Swan” (Cisne Negro)
    Melissa Leo, “The Fighter” (O Vencedor)
    Hailee Steinfeld, “True Grit” (Bravura Indômita)

    E a vencedora é: Melissa Leo, “The Fighter” (O Vencedor)

    Melhor atuação de um ator em série cômica
    Alec Baldwin, “30 Rock”
    Ty Burrell, “Modern Family”
    Steve Carell, “The Office”
    Chris Colfer, “Glee”
    Ed O’Neill, “Modern Family”

    E o vencedor é: Alec Baldwin, “30 Rock”

    Melhor atuação de uma atriz em série cômica
    Edie Falco, “Nurse Jackie”
    Tina Fey, “30 Rock”
    Jane Lynch, “Glee”
    Sofia Vergara, “Modern Family”
    Betty White, “Hot in Cleveland”

    E a vencedora é: Betty White, “Hot in Cleveland”

    Melhor atuação de um elenco em série cômica
    “30 Rock”
    “Glee”
    “Hot in Cleveland”
    “Modern Family”
    “The Office”

    E o vencedor é: “Modern Family

    • Julie Bowen  -Claire Dunphy
    • Ty Burrell  – Phil Dunphy
    • Jesse Tyler Ferguson – Mitchell Pritchett
    • Nolan Gould – Luke Dunphy
    • Sarah Hyland – Haley Dunphy
    • Ed O’Neill – Jay Pritchett
    • Rico Rodriguez – Manny Delgado
    • Eric Stonestreet – Cameron Tucker
    • Sofia Vergara – Gloria Delgado-Pritchett
    • Ariel Winter – Alex Dunphy

    Melhor atuação de um ator em um telefilme ou minissérie
    John Goodman, “You Don’t Know Jack”
    Al Pacino, “You Don’t Know Jack”
    Dennis Quaid, “The Special Relationship”
    Édgar Ramírez, “Carlos”
    Patrick Stewart, “Macbeth”

    E o vencedor é: Al Pacino, “You Don’t Know Jack”

    Melhor atuação de uma atriz em um telefilme ou minissérie
    Claire Danes, “Temple Grandin”
    Catherine O’Hara, “Temple Grandin”
    Julia Ormond, “Temple Grandin”
    Winona Ryder, “When Love Is Not Enough: The Lois Wilson Story”
    Susan Sarandon, “You Don’t Know Jack”

    E a vencedora é: Claire Danes, “Temple Grandin”

    Melhor atuação de um ator em papel coadjuvante
    Christian Bale, “The Fighter” (O Vencedor)
    John Hawkes, “Winter’s Bone” (Inverno da Alma)
    Jeremy Renner, “The Town” (Atração Perigosa)
    Mark Ruffalo, “The Kids Are All Right” (Minhas Mães e Meu Pai)
    Geoffrey Rush, “The King’s Speech” (O Discurso do Rei)

    E o vencedor é: Christian Bale, “The Fighter” (O Vencedor)

    Melhor atuação de uma atriz em papel principal
    Annette Bening, “The Kids Are All Right” (Minhas Mães e Meu Pai)
    Nicole Kidman, “Rabbit Hole” (Reencontrando a Felicidade)
    Jennifer Lawrence, “Winter’s Bone” (Inverno da Alma)
    Natalie Portman, “Black Swan” (Cisne Negro)
    Hilary Swank, “Conviction”

    E a vencedora é: Natalie Portman, “Black Swan” (Cisne Negro)

    Melhor atuação de um ator em papel principal
    Jeff Bridges, “True Grit” (Bravura Indômita)
    Robert Duvall, “Get Low”
    Jesse Eisenberg, “The Social Network” (A Rede Social)
    Colin Firth, “The King’s Speech” (O Discurso do Rei)
    James Franco, “127 Hours” (127 Horas)

    E o vencedor é: Colin Firth, “The King’s Speech” (O Discurso do Rei)

    Melhor atuação de um elenco em um filme
    “Black Swan” (Cisne Negro)
    “The Fighter” (O Vencedor)
    “The Kids Are All Right” (Minhas Mãe e Meu Pai)
    “The King’s Speech” (O Discurso do Rei)
    “The Social Network” (A Rede Social)

    E o vencedor é: “The King’s Speech” (O Discurso do Rei)

    • Anthony Andrews – Stanley Baldwin
    • Helena Bonham Carter – Queen Elizabeth
    • Jennifer Ehle – Myrtle Logue
    • Colin Firth – King George VI
    • Michael Gambon – King George V
    • Derek Jacobi – Archbishop Cosmo Lang
    • Guy Pearce – King Edward VIII
    • Geoffrey Rush – Lionel Logue
    • Timothy Spall – Winston Churchill

    Melhor atuação de equipe de dublês em um filme
    “Green Zone” (Zona Verde)
    “Inception” (A Origem)
    “Robin Hood”

    E o vencdor é: “Inception” (A Origem)


    Melhor atuação de uma equipe de dublês em uma série
    “Burn Notice”
    “CSI: NY”
    “Dexter”
    “Southland”
    “True Blood”

    E o vencdor é: “True Blood”


    Tudo bem que eu arrisquei pouco e tive o Globo de Ouro como indicador, mas acertar 12 palpites em 15 não é nada desprezível. No Oscar eu tento melhorar! 🙂

    Posts Relacionados:

    Tags: , ,
  • scissors
    January 30th, 2011Edu TeixeiraFilmes, Séries

    A temporada de prêmios em Hollywood continua hoje com a cerimônia de entrega dos Prêmios SAG, ou SAG Awards. O prêmio é oferecido pelo Sindicato dos Atores Americanos (Screen Actors Guild) e – juntamente com o Globo de Ouro – é mais um termômetro para o prêmio mais aguardado (não por mim) da temporada, o Oscar.

    Conheça abaixo os indicados e meus “votos”. Dessa vez, vou votar em tudo, mesmo não tendo visto alguns dos indicados.

    Prêmios de Cinema

    Melhor atuação de um ator em papel principal
    Jeff Bridges, “True Grit” (Bravura Indômita)
    Robert Duvall, “Get Low”
    Jesse Eisenberg, “The Social Network” (A Rede Social)
    Colin Firth, “The King’s Speech” (O Discurso do Rei)
    James Franco, “127 Hours” (127 Horas)

    Meu voto vai para Colin Firth. A vitória no Globo de Ouro o credencia não só para o SAG como também para o Oscar. Acredito ser barbada para ambos.

    Melhor atuação de uma atriz em papel principal
    Annette Bening, “The Kids Are All Right” (Minhas Mães e Meu Pai)
    Nicole Kidman, “Rabbit Hole” (Reencontrando a Felicidade)
    Jennifer Lawrence, “Winter’s Bone” (Inverno da Alma)
    Natalie Portman, “Black Swan” (Cisne Negro)
    Hilary Swank, “Conviction”

    Annette Bening e Natalie Portman venceram o Globo de Ouro, mas meu voto vai para Natalie Portman. Vai levar o SAG e o Oscar também.

    Melhor atuação de um ator em papel coadjuvante
    Christian Bale, “The Fighter” (O Vencedor)
    John Hawkes, “Winter’s Bone” (Inverno da Alma)
    Jeremy Renner, “The Town” (Atração Perigosa)
    Mark Ruffalo, “The Kids Are All Right” (Minhas Mães e Meu Pai)
    Geoffrey Rush, “The King’s Speech” (O Discurso do Rei)

    Outra barbada. Meu voto vai para Christian Bale, que venceu o Globo de Ouro e é favorito ao Oscar.

    Melhor atuação de uma atriz em papel coadjuvante
    Amy Adams, “The Fighter” (O Vencedor)
    Helena Bonham Carter, “The King’s Speech” (O Discurso do Rei)
    Mila Kunis, “Black Swan” (Cisne Negro)
    Melissa Leo, “The Fighter” (O Vencedor)
    Hailee Steinfeld, “True Grit” (Bravura Indômita)

    Melissa Leo é a favorita, mas meu voto vai para Mila Kunis, que foi esnobada no Oscar.

    Melhor atuação de um elenco em um filme
    “Black Swan” (Cisne Negro)
    “The Fighter” (O Vencedor)
    “The Kids Are All Right” (Minhas Mãe e Meu Pai)
    “The King’s Speech” (O Discurso do Rei)
    “The Social Network” (A Rede Social)

    Meu voto vai para A Rede Social. O melhor diretor do ano (David Fincher) dirigindo um elenco jovem e super talentoso. Vai levar!

    Melhor atuação de equipe de dublês em um filme
    “Green Zone” (Zona Verde)
    “Inception” (A Origem)
    “Robin Hood”

    Voto com confiança em A Origem.Trabalho fenomenal dos dublês.

    Prêmios de TV

    Melhor atuação de um ator em série dramática
    Steve Buscemi, “Boardwalk Empire
    Bryan Cranston, “Breaking Bad”
    Michael C. Hall, “Dexter”
    Jon Hamm, “Mad Men”
    Hugh Laurie, “House”

    Steve Buscemi levou o Globo de Ouro e leva o SAG com os pés nas costas.

    Melhor atuação de uma atriz em série dramática
    Glenn Close, “Damages”
    Mariska Hargitay, “Law & Order: Special Victims Unit”
    Julianna Margulies, “The Good Wife
    Elisabeth Moss, “Mad Men”
    Kyra Sedgwick, “The Closer”

    Mantenho meu voto derrotado do Globo de Ouro: Julianna Margulies.

    Melhor atuação de um ator em série cômica
    Alec Baldwin, “30 Rock”
    Ty Burrell, “Modern Family”
    Steve Carell, “The Office”
    Chris Colfer, “Glee”
    Ed O’Neill, “Modern Family”

    Peraí! Cadê o Jim Parsons (“The Big Bang Theory”)? Uma esbobada absurda e ridícula no vencedor do Emmy e do Globo de Ouro. Voto de luto em Steve Carell.

    Melhor atuação de uma atriz em série cômica
    Edie Falco, “Nurse Jackie”
    Tina Fey, “30 Rock”
    Jane Lynch, “Glee”
    Sofia Vergara, “Modern Family”
    Betty White, “Hot in Cleveland”

    Jane Lynch levou o Globo de Ouro, mas não merecia pela segunda temporada de “Glee”, Mantenho meu voto derrotado no Globo de Ouro: Tina Fey.

    Melhor atuação de um elenco em série dramática
    “Boardwalk Empire”
    “The Closer”
    “Dexter”
    “The Good Wife”
    “Mad Men”

    Meu voto vai para “Boardwalk Empire” pelo magistral trabalho conjunto de Steve Buscemi, Michael Pitt, Kelly Macdonald e Michael Shannon.

    Melhor atuação de um elenco em série cômica
    “30 Rock”
    “Glee”
    “Hot in Cleveland”
    “Modern Family”
    “The Office”

    Acho que “Modern Family” leva. Mas não tenho muita certeza disso não.

    Melhor atuação de um ator em um telefilme ou minissérie
    John Goodman, “You Don’t Know Jack”
    Al Pacino, “You Don’t Know Jack”
    Dennis Quaid, “The Special Relationship”
    Édgar Ramírez, “Carlos”
    Patrick Stewart, “Macbeth”

    O ídolo Al Paccino levou o Globo de Ouro e será zebra se não levar o SAG também. Tem meu voto.

    Melhor atuação de uma atriz em um telefilme ou minissérie
    Claire Danes, “Temple Grandin”
    Catherine O’Hara, “Temple Grandin”
    Julia Ormond, “Temple Grandin”
    Winona Ryder, “When Love Is Not Enough: The Lois Wilson Story”
    Susan Sarandon, “You Don’t Know Jack”

    Claire Danes venceu o Globo de Ouro e, assim como Paccino, deve repetir a dose.

    Melhor atuação de uma equipe de dublês em uma série
    “Burn Notice”
    “CSI: NY”
    “Dexter”
    “Southland”
    “True Blood”

    Acho que a equipe de “True Blood” teve muito mais trabalho que as outras e tem meu voto. Se vai levar é outra história.

    A cerimônia do 17º SAG Awards será transmitida, ao vivo e na integra, para toda a América Latina pelo TNT. A transmissão começa às 23h. O E! Entertainment Television transmitirá o tapete vermelho à partir das 21h.

    Estarei acompanhando e comentando a premiação ao vivo no blog e no Twitter.

    Posts Relacionados:

    Tags: , , ,
  • scissors
    January 30th, 2011Edu TeixeiraFilmes, Séries

    Bem,  não exatamente isso. O criador do Facebook encontra Jesse Eisenberg, o ator que o interpreta no sucesso A Rede Social (The Social Network). O filme dirigido por David Fincher levou o Globo de Ouro de melhor file dramático e concorre a 8 Oscars, incluindo melhor filme, diretor e ator, com o próprio Eisenberg. O vídeo é imperdível.

    Posts Relacionados:

    Tags: , , , , ,
  • scissors
    January 25th, 2011Edu TeixeiraFilmes

    O Discurso do Rei (The King’s Speech), com 12 , é o filme como maior número de indicações ao Oscar 2011. Bravura Indômita  (True Grit), dos Irmãos Cohen, vem em seguida com 10. Duas ausências na lista me chamaram a atenção. A não indicação de Andrew Garfield ao prêmio de melhor ator coadjuvante, por A Rede Social (The Social Network), foi estranha, mas a esnobada em Christopher Nolan, diretor em A Origem (Inception), foi simplesmente absurda.

    Sendo muito sincero, nunca gostei dessa separação entre melhor filme e melhor diretor. É possível o melhor filme não ter o melhor diretor? Como, se ele fez o melhor filme?

    A ceromônia de premiação será em 27 de Fevereiro e terá apresenação de James Franco (127 hours) e Anne Hatahway (Agente 86)

    Conheça agora os indicados aos Oscar 2011.

    Melhor atriz coadjuvante
    Amy Adams (The Fighter/O Vencedor)
    Helena Bonham Carter (The King’s Speech/O Discurso do Rei)
    Melissa Leo (The Fighter/O Vencedor)
    Hailee Steinfeld (True Grit/Bravura Indômita)
    Jacki Weaver (Animal Kingdom/Reino Animal)

    Melhor Ator Coadjuvante
    Christian Bale (The Fighter/O Vencedor)
    John Hawkes  (Winter’s Bone/Inverno da Alma)
    Jeremy Renner (The Town/Atração Perigosa )
    Mark Ruffalo (The Kids Are All Right/Minhas Mães e Meu Pai)
    Geoffrey Rush (The King’s Speech/O Discurso do Rei)

    Melhor Atriz
    Annette Bening (The Kids Are All Right/Minhas Mães e Meu Pai)
    Nicole Kidman (Rabbit Hole/Reencontrando a Felicidade)
    Jennifer Lawrence (Winter’s Bone/Inverno da Alma)
    Natalie Portman (Black Swan/Cisne Negro)
    Michelle Williams (Blue Valentine)

    Melhor Ator
    Javier Bardem (Biutiful)
    Jeff Bridges (True Grit/Bravura Indômita)
    Jesse Eisenberg (The Social Network/A Rede Social)
    Colin Firth (The King’s Speech/O Discurso do Rei)
    James Franco (127 Hours/127 Horas)

    Melhor Diretor
    Darren Aronofsky (Black Swan/Cisne Negro)
    Joel & Ethan Coen  (True Grit/Bravura Indômita)
    David Fincher (The Social Network/A Rede Social)
    Tom Hooper (The King’s Speech/O Discurso do Rei)
    David O. Russell (The Fighter/O Vencedor)

    Melhor Filme
    127 Hours (127 Horas)
    Black Swan (Cisne Negro)
    The Fighter (O Vencedor)
    Inception (A Origem)
    The Kids Are All Right (Minhas Mães e Meu Pai)
    The King’s Speech (O Discurso do Rei)
    The Social Network (A Rede Social)
    Toy Story 3
    True Grit (Bravura Indômita)
    Winter’s Bone (Inverno da Alma)

    Melhor Filme de Animação
    How to Train Your Dragon (Como Treinar Seu Dragão)
    The Illusionist (O Mágico)
    Toy Story 3

    Melhor Filme Estrangeiro
    Hors la Loi (Outside the Law) (Argélia)
    Incendies (Canadá)
    In a Better World (Dinamarca)
    Dogtooth (Grécia)
    Biutiful (México)

    Melhor Roteiro Original
    Lisa Cholodenko e Stuart Blumberg (The Kids Are All Right/Minhas Mães e Meu Pai)
    Scott Silver, Paul Tamasy e Eric Johnson  (The Fighter/O Vencedor)
    Mike Leigh (Another Year)
    Christopher Nolan (Inception/A Origem)
    David Seidler (The King’s Speech/O Discurso do Rei)

    Melhor Roteiro Adptado
    Michael Arndt, John Lasseter, Andrew Stanton e Lee Unkrich (Toy Story 3)
    Danny Boyle e Simon Beaufoy (127 Hours/127 Horas)
    Joel e Ethan Coen (True Grit/Bravura Indômita)
    Debra Granik e Anne Roselini (Winter’s Bone/Inverno da Alma)
    Aaron Sorkin (The Social Network/A Rede Social)

    Melhor Direção de Arte
    Alice in Wonderland (Alice no País das Maravilhas)
    Happy Potter and the Deathly Hallows — Part 1 (Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 1)
    Inception (A Origem)
    The King’s Speech (O Discurso do Rei)
    True Grit (Bravura Indômita)

    Melhor Fotografia
    Black Swan (Cisne Negro)
    Inception (A Origem)
    The King’s Speech (O Discurso do Rei)
    The Social Network (A Rede Social)
    True Grit (Bravura Indômita)

    Melhor Figurino
    Alice in Wonderland (Alice no País das Maravilhas)
    I Am Love
    The King’s Speech (O Discurso do Rei)
    The Tempest
    True Grit (Bravura Indômita)

    Melhor Documentário
    Exit Through the Gift Shop
    Gasland
    Inside Job (Trabalho Interno)
    Restrepo
    Waste Land (Lixo Extraordinário)

    Melhor Edição
    127 Hours (127 Horas)
    Black Swan (Cisne Negro)

    The Fighter (O Vencedor)
    The King’s Speech (O Discurso do Rei)
    The Social Network (A Rede Social)

    Melhor Maquiagem
    Barney’s Version (A Minha Versão do Amor)
    The Way Back (Caminho da Liberdade)
    The Wolfman (O Lobisomem)

    Melhor Trilha Sonora
    127 Hours (127 Horas)
    How to Train Your Dragon (Como Treinar Seu Dragão)
    Inception (A Origem)
    The King’s Speech ( O Discurso do Rei)
    The Social Network (A Rede Social)

    Melhor Canção Original
    “Coming Home,” Country Strong
    “I See the Light,” Tangled (Enrolados)
    “If I Rise,” 127 Hours (127 Horas)
    “We Belong Together,” Toy Story 3

    Melhor Edição de Som
    Inception (A Origem)
    Toy Story 3
    TRON: Legacy (Tron: O Legado)
    True Grit (Bravura Indômita)
    Unstoppable (Incontrolável)

    Melhor Mixagem
    Inception (A Origem)
    The King’s Speech (O Discurso do Rei)
    Salt
    The Social Network (A Rede Social)
    True Grit (Bravura Indômita)

    Melhores Efeitos Especiais
    Alice in Wonderland (Alice no País das Maravilhas)
    Harry Potter and the Deathly Hallows — Part 1 (Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 1)
    Hereafter (Além da Vida)
    Inception (A Origem)
    Iron Man 2 (Homem de Ferro 2)

    Melhor Documentário Curta-metragem
    Killing in the Name
    Poster Girl
    Strangers No More
    Sun Come Up
    The Warriors of Qiugang

    Mellhor Curta-metragem de Animação
    Day & Night
    The Gruffalo
    Let’s Pollute
    The Lost Thing
    Madagascar, Carnet de Voyage (Madagascar, a Journey Diary)

    Melhor Curta-metragem
    The Confession
    The Crush
    God of Love
    Na Wewe
    Wish 143

    Posts Relacionados:

    Tags: ,
  • scissors
    January 16th, 2011Edu TeixeiraFilmes, Séries

    Conheça os vencedores do Globo de Ouro 2011.

    Melhor Ator Coadjuvante em Filmes

    Christian Bale (“The Fighter”)
    Michael Douglas (“Wall Street: Money Never Sleeps”)
    Andrew Garfield (“The Social Network”)
    Jeremy Renner (“The Town”)
    Geoffrey Rush (“The King’s Speech”)

    E o vencedor é: Christian Bale (“The Fighter”)

    Melhor Atriz em Séries de TV, Drama

    Julianna Margulies (“The Good Wife”)
    Elizabeth Moss
    (“Mad Men”)
    Piper Perabo (“Covert Affairs”)
    Katey Sagal (“Sons of Anarchy”)
    Kyra Sedgwick (“The Closer”)

    E  a vencedora é: Katey Sagal (“Sons of Anarchy”)

    Melhor Minissérie ou Telefilme

    “Carlos”
    “The Pacific”
    “The Pillars of the Earth”
    “Temple Grandin”
    “You Don’t Know Jack”

    E o vencedor é:  “Carlos”


    Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Telefilme

    Scott Caan (“Hawaii Five-0”)
    Chris Colfer (“Glee”)
    Chris Noth (“The Good Wife”)
    David Strathairn (“Temple Grandin”)
    Eric Stonestreet (“Modern Family”)

    E o vencedor é: Chris Colfer (“Glee”)

    Melhor Ator em Séries de TV, Drama

    Steve Buscemi (“Boardwalk Empire”)
    Bryan Cranston (“Breaking Bad”)
    Michael C. Hall (“Dexter”)
    Jon Hamm (“Mad Men”)
    Hough Laurie (“House”)

    E o vencedor é: Steve Buscemi (“Boardwalk Empire”)

    Melhor Série de TV, Drama

    “Boardwalk Empire”
    “Dexter”
    “The Good Wife”
    “Mad Men”
    “The Walking Dead”

    E a vencedora é: “Boardwalk Empire”

    Melhor Canção Original

    Bound to You de “Burlesque” (Christina Aguilera)
    Coming Home de “Country Strong” (Gwyneth Paltrow)
    I See the Light de “Tangled” (Mandy Moore e Zachary Levi;  escrita por Alan Menken & Glenn Slater)
    There’s a Place For Us de “The Chronicles of Narnia: The Voyage of the Dawn Treader” (Carrie Underwood)
    You Haven’t Seen the Last of Me Yet de “Burlesque” (Cher; escrita por Diane Warren)

    E a vencedora é: Bound to You de “Burlesque” (Christina Aguilera)

    Melhor Trilha Original

    Hans Zimmer (“Inception”)
    Alexandrew Desplat (“The King’s Speech”)
    Trent Reznor e Atticus Ross (“The Social Network”)
    Danny Elfman (“Alice in Wonderland”)
    A.R. Rahman (“127 Hours”)

    E o vencedor é: Trent Reznor e Atticus Ross (“The Social Network”)

    Melhor Filme de Animação

    Dispicable Me” (Meu Malvado Favorito)
    How To Train Your Dragon” (Como Treinar Seu Dragão )
    The Illusionist
    Toy Story 3
    Tangled

    E o vencedor é: “Toy Story 3

    Melhor Atriz, Comédia ou Musical

    Annette Bening (“The Kids Are All Right”)
    Anne Hathaway (“Love and Other Drugs”)
    Angelina Jolie (“The Tourist”)
    Julianne Moore (“The Kids Are All Right”)
    Emma Stone (“Easy A”)

    E a vencerora é: Annette Bening (“The Kids Are All Right”)

    Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme

    Idris Elba (“Luther”)
    Ian McShane (“Pillars of the Earth”)
    Al Pacino (“You Don’t Know Jack”)
    Dennis Quaid (“The Special Relationship”)
    Edgar Ramirez (“Carlos”)

    E o vencedor é: Al Pacino (“You Don’t Know Jack”)

    Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme

    Hayley Atwell (“Pillars of the Earth”)
    Claire Danes (“Temple Grandin”)
    Judi Dench (“Return to Cranford”)
    Romala Garai (“Emma”)
    Jennifer Love Hewitt (“The Client List”)

    E a vencedora é: Claire Danes (“Temple Grandin”)

    Melhor Roteiro

    127 Hours” (127 Horas)
    The Kids Are All Right” (Minhas Mães e Meu Pai )
    The King’s Speech
    The Social Network” (A Rede Social)
    Inception” (A Origem)

    E a vencedor é: “The Social Network” (A Rede Social) –  Aaron Sorkin

    Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Minissérie ou Telefilme

    Hope Davis (“The Special Relationship”)
    Jane Lynch (“Glee”)
    Kelly Macdonald (“Boardwalk Empire”)
    Julie Stiles (“Dexter”)
    Sofia Vergara (“Modern Family”)

    E a vencedora é: Jane Lynch (“Glee”)

    Melhor Filme Estrangeiro

    “Biutiful”
    “The Concert”
    “The Edge”
    “I Am Love”
    “In a Better World”

    E o vencedor é: “In a Better World” (Dinamarca)

    Melhor Atriz em Séries de TV, Comédia ou Musical

    Toni Collette (“United States of Tara”)
    Edie Falco (“Nurse Jackie”)
    Tina Fey (“30 Rock”)
    Laura Linney (“The Big C”)
    Lea Michele (“Glee”)

    E a vencedora é: Laura Linney (“The Big C”)

    Melhor Ator em Séries de TV, Comédia ou Musical

    Alec Baldwin (“30 Rock”)
    Steve Carrell (“The Office”)
    Thomas Jane (“Hung”)
    Matthew Morrison (“Glee”)
    Jim Parsons (“The Big Bang Theory”)

    E o vencedor é: Jim Parsons

    Melhor Atriz Coadjuvante

    Amy Adams (“The Fighter”)
    Helena Bonham Carter (“The King’s Speech”)
    Mila Kunis (“Black Swan”)
    Melissa Leo (“The Fighter”)
    Jacki Weaver (“Animal Kingdom”)

    E a vencedora é: Melissa Leo (“The Fighter”)

    Melhor Diretor

    Darren Aronofsky (“Black Swan”)
    David Fincher (“The Social Network”)
    Tom Hooper (“The King’s Speech”)
    Christopher Nolan (“Inception”)
    David O. Russell (“The Fighter”)

    E a vencedor é: David Fincher (“The Social Network”)

    Melhor Série de TV, Comédia ou Musical

    “The Big Bang Theory”
    “The Big C”
    “Glee”
    “Modern Family”
    “Nurse Jack”

    E a vencedora é: “Glee”

    Melhor Ator, Comédia ou Musical

    Johnny Depp (“Alice in Wonderland”)
    Johnny Depp (“The Tourist”)
    Paul Giamatti (“Barney’s Version”)
    Jake Gyllenhaal (“Love and Other Drugs”)
    Kevin Spacey (“Casino Jack”)

    E a vencedor é: Paul Giamatti (“Barney’s Version”)

    Melhor Atriz em Filme, Drama

    Halle Berry (“Frankie and Alice”)
    Nicole Kidman (‘Rabbit Hole”)
    Jennifer Lawrence (“Winter’s Bone”)
    Natalie Portman (“Black Swan”)
    Michelle Williams (“Blue Valentine”)

    E a vencedora é: Natalie Portman (“Black Swan”)

    Melhor Filme, Comédia ou Musical

    Alice in Wonderland” (Alice no País das Maravilhas)
    Burlesque
    The Kids Are All Right” (Minhas Mães e Meu Pai)
    Red” (Red – Aposentados e Perigosos)
    The Tourist”  (O Turista)

    E a vencedor é: “The Kids Are All Right” (Minhas Mães e Meu Pai)

    Melhor Ator, Drama

    Jesse Eisenberg (“The Social Network”)
    Colin Firth (“The King’s Speech”)
    James Franco (“127 Hours”)
    Ryan Gosling (“Blue Valentine”)
    Mark Wahlberg (“The Fighter”)

    E a vencedor é: Colin Firth (“The King’s Speech”)

    Melhor Filme, Drama

    Black Swan
    The Fighter
    Inception” (A Origem)
    The King’s Speech
    The Social Network” (A Rede Social)

    E o vencedor é: “The Social Network” (A Rede Social)

    Posts Relacionados:

    Tags: ,
  • scissors
    January 16th, 2011Edu TeixeiraFilmes, Séries

    A linda Julie Bowen (“Modern Family”) nos leva para uma tour nos  bastidores do Globo de Ouro 2011.

    Enjoy!

    Posts Relacionados:

    Tags: ,
  • scissors
    January 16th, 2011Edu TeixeiraSéries

    Parece que foi ontem que eu acompanhei – ao vivo pela internet –  o anúncio dos indicados ao Globo de Ouro 2011. O dia de saber os vencedores finalmente chegou e é hora de fazer minhas apostas.

    Ano passado, disse que o Emmy, pelo menos na minha vida, era muito mais importante que o Oscar. Afirmo o mesmo em relação ao prêmio organizado pela Associação da Imprensa Estrangeira de Hollywood.

    Não assisti, ainda, boa parte dos filmes e telefilmes indicados. Por isso, votarei apenas nas categorias que eu tenho conhecimento para tal. Ao contrário de outras pessoas, não diferencio minha torcida pessoal do resultado mais provável. Dou meu voto sincero, como se esse contasse alguma coisa. Um dia quem sabe…. Sem mais delongas, seguem meus votos:

    Melhor Série de TV, Drama

    “Boardwalk Empire”
    “Dexter”
    “The Good Wife”
    “Mad Men”
    “The Walking Dead”

    Sou muito fã de 4 das 5 indicadas. Apenas “Mad Men” não é, ainda, uma das minhas séries favoritas. A escolha é difícil, mas pela originalidade e coragem de levar zumbis à televisão, e pelo resultado final fenomenal, voto em “The Walking Dead”.


    Melhor Atriz em Séries de TV, Drama

    Julianna Margulies (“The Good Wife”)
    Elizabeth Moss (“Mad Men”)
    Piper Perabo (“Covert Affairs”)
    Katey Sagal (“Sons of Anarchy”)
    Kyra Sedgwick (“The Closer”)

    Kyra levou o Emmy em 2009 e acredito que tem grandes chances de levar o Globo de Ouro também, mas pela atuação cirúrgica, meu voto é de Julianna Margulies.

    Melhor Ator em Séries de TV, Drama

    Steve Buscemi (“Boardwalk Empire”)
    Bryan Cranston (“Breaking Bad”)
    Michael C. Hall (“Dexter”)
    Jon Hamm (“Mad Men”)
    Hough Laurie (“House”)

    Outra vez fico dividido. Michael C. Hall é fenomenal, mas pelo seu primeiro papel de grande destaque, voto no subestimado, porém excelente Steve Buscemi.

    Melhor Série de TV, Comédia ou Musical

    “The Big Bang Theory”
    “The Big C”
    “Glee”
    “Modern Family”
    “Nurse Jack”

    Esse voto é fácil. Já passou da hora de “The Big Band Theory” ser reconhecida.

    Melhor Atriz em Séries de TV, Comédia ou Musical

    Toni Collette (“United States of Tara”)
    Edie Falco (“Nurse Jackie”)
    Tina Fey (“30 Rock”)
    Laura Linney (“The Big C”)
    Lea Michele (“Glee”)

    Edie Falco levou o Emmy 2009, para sua própria surpresa, e deve ganhar o Globo de Ouro também, mas meu voto vai para a melhor comediante indicada.Voto, sem muita esperança de acertar, em Tina Fey.

    Melhor Ator em Séries de TV, Comédia ou Musical

    Alec Baldwin (“30 Rock”)
    Steve Carrell (“The Office”)
    Thomas Jane (“Hung”)
    Matthew Morrison (“Glee”)
    Jim Parsons (“The Big Bang Theory”)

    Mais um voto muito convicto. Ele venceu o Emmy 2009 e se não levar o Globo de Ouro também, eu desligo a televisão e vou dormir. Deve, com toda justiça, nadar de braçada. Meu voto vai para o impagável Sheldon Cooper, ooops…quero dizer, para o incrível Jim Parsons.

    Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Telefilme

    Scott Caan (“Hawaii Five-0”)
    Chris Colfer (“Glee”)
    Chris Noth (“The Good Wife”)
    David Strathairn (“Temple Grandin”)
    Eric Stonestreet (“Modern Family”)

    Não vi “Temple Grandin”, e por isso, não posso votar no ótimo David Strathairn. Meu voto, não muito confiante vai para Chris Colfer. Seu trabalho como Kurt em “Glee” é muito bom.

    Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Minissérie ou Telefilme

    Hope Davis (“The Special Relationship”)
    Jane Lynch (“Glee”)
    Kelly Macdonald (“Boardwalk Empire”)
    Julie Stiles (“Dexter”)
    Sofia Vergara (“Modern Family”)

    Esnobaram Archie Penjabi (“The Good Wife”), a vencedora do Emmy 2009, mas todas as candidatas são ótimas. Jane Lynch levou meu voto no Emmy 2009 na categoria  comédia ou musical, mas como o Globo de Ouro não faz essa distinção para coadjuvantes, a concorrência fica muito mais forte. Voto com tranquilidade na ótima Kelly Macdonald.

    A cerimônia da 68ª entrega do Globo de Ouro acontecerá hoje, 16 de janeiro e será transmitida, ao vivo, na integra, para toda a América Latina pelo TNT. A transmissão começa às 22h, com o pré-show, quando as celebridades convidadas desfilarão pelo tapete vermelho. Às 23h, terá início a cerimônia de premiação.

    O E! Entertainment Television também transmitirá o tapete vermelho à partir das 21h, com entrevistas de Giuliana Rancic e Ryan Seacrest.

    Ao término da cerimômia, que irá homenagear o ator Robert De Niro e terá apresentação do ator inglês Rick Gervais (“The Office U.K.”), prevista para às 2h da manhã, o E! começa a transmitir o programa “After Party”, com entrevistas dos vencedores e comentários sobre a festa.

    Você concorda com meus votos? Não? Então comente dando os seus e vamos ver quem acerta mais.

    Posts Relacionados:

    Tags: ,
  • « Older Entries