Comic-Con San Diego, Séries de TV e Cinema A cobertura da Comic-Con feita por um brasileiro para brasileiros e muito mais!
  • scissors
    January 15th, 2012Edu TeixeiraFilmes, Séries

    globo-de-ouro-2011Hoje tem GLOBO DE OURO e para quem adora séries como eu e você, a premiação é imperdível. Como já está se tornando tradição, vou acompanhar a premiação ao vivo, comentando os resultados e a cerimônia em si via Twitter com meus amigos Gustavo Gontijo (TV Globo) e Claudio Ramos (DreamWorks) e atualizando esse post com os resultados em tempo real.

    E você acha que só a Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood distribuirá prêmios essa noite? Nananinanão….Aqui no blog também tem premiação. Para dar uma animada em vocês, quem participar do bate-papo no Twitter usando o link http://kingo.to/XCc concorrerá a alguns brindes trazidos da Comic-Con 2011: uma camiseta de “Chuck“, um sacolão “Batman Arkham City“, dois banquinhos desmontáveis de “Ringer“,  um kit com revista Los Angeles Times (Capitão América), crachá da Comic-Con 2011, correia para crachás “Dexter” Showtime e buttons diversos. Hoje não sobra nada. E aí? Tá dentro ou vai dar mole?

    A transmissão no TNT começa às 22 horas com o tapete vermelho. A cerimônia tá marcada para às 23 horas. Eu vou estar online por volta das 8 da noite quando o E! já estará apresentando seu pré-show.

    AtualizaçãoErika Wurts (@demoisellewurts), mestranda em Televisão, Rádio e Cinema na Syracuse University, no estado de Nova York e que trabalhou mais de 5 anos em televisão, no Universal Channel e na TV Globo também vai estar na festa.

    Atualização 2: Outra convidada de luxo no nosso bate-papo será Laura Lage (@lauralageg), escritora, professora e amante apaixonada de filmes e televisão. Adora de musicais a ficção científica, drama a ação e é fã de Martin Scorsese, Steven Spielberg e Lars Von Trier. Seu coração geek ficou arrasado quando cancelaram Firefly. Mora atualmente em Los Angeles e está se  atualizando com Battlestar Galactica e Breaking Bad. Na televisão este ano, suas surpresas favoritas foram Game of Thrones, American Horror Story e Revenge.

    E os vencedores do GLOBO DE OURO são…

    [ Esse post será atualizado em tempo real a partir das 23 horas ]

    CINEMA

    Mellhor Ator Coadjuvante
    Kenneth Branagh, My Week with Marilyn
    Albert Brooks, Drive
    Jonah Hill, Moneyball
    Viggo Mortensen, A Dangerous Method
    Christopher Plummer, Beginners
    E o #GLOBODEOURO de Melhor Ator Coadjuvante vai para: Christopher Plummer, Beginners

    Melhor Trilha Original
    The Artist, Ludovic Bource
    W.E., Abel Korzeniowski
    The Girl with the Dragon Tattoo, Trent Reznor e Atticus Ross
    Hugo, Howard Shore
    War Horse, John Williams
    E o #GLOBODEOURO de Melhor Trilha Original vai para: The Artist, Ludovic Bource

    Melhor Canção Original
    “Lay Your Head Down”, Albert Nobbs
    “Hello Hello”, Gnomeo and Juliet
    “The Living Proof”, The Help
    “The Keeper”, Machine Gun Preacher
    “Masterpiece”, W.E.
    E o #GLOBODEOURO de Melhor Canção Original vai para: “Masterpiece”, Madonna

    Melhor Atriz — Comédia ou Musical
    Jodie Foster, Carnage
    Charlize Theron, Young Adult
    Kristen Wiig, Bridesmaids
    Michelle Williams, My Week with Marilyn
    Kate Winslet, Carnage
    E o #GLOBODEOURO de Melhor Atriz em Filme Cômico ou Musical vai para: Michelle Williams, My Week with Marilyn

    Melhor Animação
    Arthur Christmas
    Cars 2
    Rango
    Puss in Boots
    The Adventures of Tintin
    E o #GLOBODEOURO de Melhor Filme Animado vai para: The Adventures of Tintin

    Melhor Roteiro
    Woody Allen, Midnight in Paris
    Nat Faxon, Kaui Hart Hemmings, Alexander Payne e Jim Rash, The Descendants
    Michel Hazanavicius, The Artist
    Steven Zaillian, Aaron Sorkin, Stan Chervin e Michael Lewis, Moneyball
    George Clooney, Grant Heslov e Beau Willimon, The Ides of March
    E o #GLOBODEOURO de Melhor Roteiro vai para: Woody Allen, Midnight in Paris

    Melhor Filme em Lìngua Estrangeira
    The Flowers of War, China
    In The Land of Blood and Honey, EUA
    The Kid with the Bike, Bélgica
    A Separation, Irã
    The Skin I Live In, Espanha
    E o #GLOBODEOURO de Melhor Filme em Língua Estrangeira vai para: A Separation, Irã

    Melhor Atriz Coadjuvante
    Bérénice Bejo, The Artist
    Jessica Chastain, The Help
    Janet McTeer, Albert Nobbs
    Octavia Spencer, The Help
    Shailene Woodley, The Descendants
    E o #GLOBODEOURO de Melhor Atriz Coadjuvante vai para: Octavia Spencer, The Help

    Melhor Diretor
    Woody Allen, Midnight in Paris
    George Clooney, The Ides of March
    Michel Hazanavicius, The Artist
    Alexander Payne, The Descendants
    Martin Scorsese, Hugo
    E o #GLOBODEOURO de Melhor Diretor vai para: Martin Scorsese, Hugo

    Melhor Ator – Comédia ou Musical
    Jean Dujardin, The Artist
    Brendan Gleeson, The Guard
    Joseph Gordon-Levitt, 50/50
    Ryan Gosling, Crazy, Stupid, Love
    Owen Wilson, Midnight in Paris
    E o #GLOBODEOURO de Melhor Ator em Filme Cômico ou Musical vai para: Jean Dujardin, The Artist

    Melhor Atriz — Drama
    Glenn Close, Albert Nobbs
    Viola Davis, The Help
    Rooney Mara, The Girl with the Dragon Tattoo
    Meryl Streep, The Iron Lady
    Tilda Swinton, We Need to Talk About Kevin
    E o #GLOBODEOURO de Melhor Atriz em Filme dramático vai para: Meryl Streep, The Iron Lady

    Melhor Comédia ou Musical
    The Artist
    Bridesmaids
    50/50
    Midnight in Paris
    My Week with Marilyn
    E o #GLOBODEOURO de Melhor Filme Cômico ou Musical vai para: The Artist

    Melhor Ator — Drama
    George Clooney, The Descendants
    Leonardo DiCaprio, J. Edgar
    Michael Fassbender, Shame
    Ryan Gosling, The Ides of March
    Brad Pitt, Moneyball
    E o #GLOBODEOURO de Melhor Ator em Filme dramático vai para: George Clooney, The Descendants

    Melhor Drama
    The Descendants
    The Help
    Hugo
    The Ides of March
    Moneyball
    War Horse
    E o #GLOBODEOURO de Melhor Filme dramático vai para: The Descendants

    TELEVISÃO

    Melhor Atriz — Comédia
    Laura Dern, Enlightened
    Zooey Deschanel, New Girl
    Tina Fey, 30 Rock
    Laura Linney, The Big C
    Amy Poehler, Parks and Recreation
    E o #GLOBODEOURO de Melhor Atriz em Série Cômica ou Musical vai para: Laura Dern, Enlightened

    Melhor Filme para TV ou Minissérie
    Cinema Verite
    Downton Abbey
    The Hour
    Mildred Pierce
    Too Big to Fail
    E o #GLOBODEOURO de Melhor Filme Para TV ou Minissérie vai para: Downton Abbey

    Melhor Atriz — Filme para TV ou Minissérie
    Romola Garai, The Hour
    Diane Lane, Cinema Verite
    Elizabeth McGovern, Downton Abbey
    Emily Watson, Appropriate Adult
    Kate Winslet, Mildred Pierce
    E o #GLOBODEOURO de Melhor Atriz em Filme Para TV ou Minissérie vai para: Kate Winslet, Mildred Pierce

    Melhor Ator —  Drama
    Steve Buscemi, Boardwalk Empire
    Bryan Cranston, Breaking Bad
    Kelsey Grammer, Boss
    Jeremy Irons, The Borgias
    Damian Lewis, Homeland
    E o #GLOBODEOURO de Melhor Ator em Série Dramática vai para: Kelsey Grammer, Boss

    Melhor Drama
    American Horror Story
    Boardwalk Empire
    Boss
    Game of Thrones
    Homeland
    E o #GLOBODEOURO de Melhor Série Dramática vai para: Homeland

    Mellhor Ator — Filme para TV ou Minissérie
    Hugh Bonneville, Downton Abbey
    Idris Elba, Luther
    William Hurt, Too Big to Fail
    Bill Nighy, Page Eight
    Dominic West, The Hour
    E o #GLOBODEOURO de Melhor Ator em Filme Para TV ou Minissérie vai para: Idris Elba, Luther

    Melhor Ator Coadjuvante
    Peter Dinklage, Game of Thrones
    Paul Giamatti, Too Big to Fail
    Guy Pearce, Mildred Pierce
    Tim Robbins, Cinema Verite
    Eric Stonestreet, Modern Family
    E o #GLOBODEOURO de Melhor Ator Coadjuvante em TV vai para: Peter Dinklage, Game of Thrones

    Melhor Atriz Coadjuvante
    Jessica Lange, American Horror Story
    Kelly Macdonald, Boardwalk Empire
    Maggie Smith, Downton Abbey
    Sofia Vergara, Modern Family
    Evan Rachel Wood, Mildred Pierce
    E o #GLOBODEOURO de Melhor Atriz Coadjuvante em TV vai para: Jessica Lange, American Horror Story

    Melhor Atriz — Drama
    Claire Danes, Homeland
    Mireille Enos, The Killing
    Julianna Margulies, The Good Wife
    Madeleine Stowe, Revenge
    Callie Thorne, Necessary Roughness
    E o #GLOBODEOURO de Melhor Atriz em Série Dramática vai para: Claire Danes, Homeland

    Melhor Ator — Comédia
    Alec Baldwin, 30 Rock
    David Duchovny, Californication
    Johnny Galecki, The Big Bang Theory
    Thomas Jane, Hung
    Matt LeBlanc, Episodes
    E o #GLOBODEOURO de Melhor Ator em Série Cômica ou Musical vai para: Matt LeBlanc, Episodes

    Melhor Comédia ou Musical
    Enlightened
    Episodes
    Glee
    Modern Family
    New Girl
    E o #GLOBODEOURO de Melhor Série Cômica ou Musical vai para: Modern Family

    E os vencedores da promoção são:

    1. @Vanessalimaf
    2. @grabello
    3. @milenonb
    4. @thiagobilica
    5. @tiagolb

    Posts Relacionados:

    Tags: , ,
  • scissors
    December 15th, 2011Edu TeixeiraFilmes, Séries

    golden-globe-statues-121509-xlg-150x150A Associação da Imprensa Estrangeira de Hollywood anunciou na manhã de hoje os indicados ao 69º Globo de Ouro e algumas séries novatas estão no páreo. “Homeland”, “American Horror Story”, “Boss”, “Revenge”, “Enlightned” e “New Girl” receberam indicações.

    Algumas ausências na lista dos indicados merecem destaque. “The Big Bang Theory”, “Shameless” e “The Office” estão for a da disputa pela estatueta de melhor comédia, assim como  “Fringe”, “Dexter”, “Justified” e principalmente “The Walking Dead” foram completamente ignoradas. “The Good Wife” teve uma indicação, com Julianna Margulies concorrendo ao prêmio de melhor atriz em série dramática. Jim Parsons ( “The Big Bang Theory”), que vem abocanhando prêmios seguidamente, foi esquecido dessa vez, mas seu colega Johnny Galecki está na briga. Por fim, John Noble é mais uma vez absurdamente esquecido. Suas chances de um dia ser reconhecido pelo fantástico trabalho como Walter Bishop de “Fringe” podem estar acabando.

    Por outro lado, os destaques positivos foram as merecidíssimas indicações de Kelsey Grammer por “Boss” e Clare Danes e Damien Lewies por “Homeland”. Dizer que foram merecidas não descreve.

    A cerimônia de entrega dos prêmios acontecerá no dia 15 de Janeiro de 2012 e terá apresentação do talentoso, mas polêmico ator, roteirista e produtor Rick Gervais, o criador de “The Office”.

    Veja abaixo a lista complete dos indicados:

    TELEVISÃO

     

    Melhor Drama

    American Horror Story

    Boardwalk Empire

    Boss

    Game of Thrones

    Homeland

    Melhor Comédia ou Musical

    Enlightened

    Episodes

    Glee

    Modern Family

    New Girl

     

    Melhor Ator — Drama

    Steve Buscemi, Boardwalk Empire

    Bryan Cranston, Breaking Bad

    Kelsey Grammer, Boss

    Jeremy Irons, The Borgias

    Damian Lewis, Homeland

    Melhor Atriz — Drama

    Claire Danes, Homeland

    Mireille Enos, The Killing

    Julianna Margulies, The Good Wife

    Madeleine Stowe, Revenge

    Callie Thorne, Necessary Roughness

    Melhor Ator — Comédia

    Alec Baldwin, 30 Rock

    David Duchovny, Californication

    Johnny Galecki, The Big Bang Theory

    Thomas Jane, Hung

    Matt LeBlanc, Episodes

    Melhor Atriz — Comédia

    Laura Dern, Enlightened

    Zooey Deschanel, New Girl

    Tina Fey, 30 Rock

    Laura Linney, The Big C

    Amy Poehler, Parks and Recreation

     

    Melhor Filme para TV ou Minissérie

    Cinema Verite

    Downton Abbey

    The Hour

    Mildred Pierce

    Too Big to Fail

     

    Mellhor Ator — Filme para TV ou Minissérie

    Hugh Bonneville, Downton Abbey

    Idris Elba, Luther

    William Hurt, Too Big to Fail

    Bill Nighy, Page Eight

    Dominic West, The Hour

    Melhor Atriz — Filme para TV ou Minissérie

    Romola Garai, The Hour

    Diane Lane, Cinema Verite

    Elizabeth McGovern, Downton Abbey

    Emily Watson, Appropriate Adult

    Kate Winslet, Mildred Pierce

     

    Melhor Ator Coadjuvante

    Peter Dinklage, Game of Thrones

    Paul Giamatti, Too Big to Fail

    Guy Pearce, Mildred Pierce

    Tim Robbins, Cinema Verite

    Eric Stonestreet, Modern Family

     

    Melhor Atriz Coadjuvante

    Jessica Lange, American Horror Story

    Kelly Macdonald, Boardwalk Empire

    Maggie Smith, Downton Abbey

    Sofia Vergara, Modern Family

    Evan Rachel Wood, Mildred Pierce

     

    CINEMA

     

    Melhor Drama

    The Descendants

    The Help

    Hugo

    The Ides of March

    Moneyball

    War Horse

    Melhor Comédia ou Musical

    The Artist

    Bridesmaids

    50/50

    Midnight in Paris

    My Week with Marilyn

    Melhor Diretor

    Woody Allen, Midnight in Paris

    George Clooney, The Ides of March

    Michel Hazanavicius, The Artist

    Alexander Payne, The Descendants

    Martin Scorsese, Hugo

    Melhor Ator — Drama

    George Clooney, The Descendants

    Leonardo DiCaprio, J. Edgar

    Michael Fassbender, Shame

    Ryan Gosling, The Ides of March

    Brad Pitt, Moneyball

    Melhor Atriz — Drama

    Glenn Close, Albert Nobbs

    Viola Davis, The Help

    Rooney Mara, The Girl with the Dragon Tattoo

    Meryl Streep, The Iron Lady

    Tilda Swinton, We Need to Talk About Kevin

     

    Melhor Ator – Comédia ou Musical

    Jean Dujardin, The Artist

    Brendan Gleeson, The Guard

    Joseph Gordon-Levitt, 50/50

    Ryan Gosling, Crazy, Stupid, Love

    Owen Wilson, Midnight in Paris

    Melhor Atrizz — Comédia ou Musical

    Jodie Foster, Carnage

    Charlize Theron, Young Adult

    Kristen Wiig, Bridesmaids

    Michelle Williams, My Week with Marilyn

    Kate Winslet, Carnage

     

    Mellhor Ator Coadjuvante

    Kenneth Branagh, My Week with Marilyn

    Albert Brooks, Drive

    Jonah Hill, Moneyball

    Viggo Mortensen, A Dangerous Method

    Christopher Plummer, Beginners

     

    Melhor Atriz Coadjuvante

    Bérénice Bejo, The Artist

    Jessica Chastain, The Help

    Janet McTeer, Albert Nobbs

    Octavia Spencer, The Help

    Shailene Woodley, The Descendants

    Melhor Roteiro

    Woody Allen, Midnight in Paris

    Nat Faxon, Kaui Hart Hemmings, Alexander Payne e Jim Rash, The Descendants

    Michel Hazanavicius, The Artist

    Steven Zaillian, Aaron Sorkin, Stan Chervin e Michael Lewis, Moneyball

    George Clooney, Grant Heslov e Beau Willimon, The Ides of March

    Melhor Animação

    Arthur Christmas

    Cars 2

    Rango

    Puss in Boots

    The Adventures of Tintin

    Melhor Filme em Lìngua Estrangeira

    The Flowers of War, China

    In The Land of Blood and Honey, EUA

    The Kid with the Bike, Bélgica

    A Separation, Irã

    The Skin I Live In, Espanha

    Melhor Trilha Original

    The Artist, Ludovic Bource

    W.E., Abel Korzeniowski

    The Girl with the Dragon Tattoo, Trent Reznor e Atticus Ross

    Hugo, Howard Shore

    War Horse, John Williams

    Melhor Canção Original

    “Lay Your Head Down”, Albert Nobbs

    “Hello Hello”, Gnomeo and Juliet

    “The Living Proof”,  The Help

    “The Keeper”, Machine Gun Preacher

    “Masterpiece”, W.E.

    Posts Relacionados:

    Tags: , ,
  • scissors
    August 8th, 2011Edu TeixeiraFilmes, Séries

    Harry Potter foi o grande vencedor do “Teen Choice Awardsrealizado no último domingo (07/08/2011), levando um total de troféus em forma de Prancha de Surfe. Aliás, o já tradicional troféu em si merece destaque. A escolha não poderia ser mais acertada quando falamos em um prêmio feito para adolescentes. Nota 10.

    A franquia – que acaba de chegar ao fim – recebeu uma homenagem no fim da cerimônia com a exibição das principais cenas dos 7 filmes. Os atores Rupert Grint (Ron Weasley) e Tom Felton (Draco Malfoy) subiram ao palco e Grint disse: “Os filmes de Harry Potter realmente mudaram nossas vidas”. Depois os dois chamaram uma conferência com Daniel Radecliffe, via satélite, diretamente de Nova York e o astro da franquia já de posse de sua prancha troféu de Estrela de Filme de Verão, agradeceu a premiação e aos fãs pela “experiência incrível”.

    Os outros concorrentes que saíram da cerimônia – realizada no Universal City´s Gibson Theatre em Los Angeles – foramThe Twilight Saga: Eclipse”, “The Vampire Diaries”, “Glee” e “Gossip Girl”. A apresentação do prêmio foi de Kaley Cuoco, a Penny de “The Big Bang Theory”. As piadas escritas pela ela estavam fracas, mas a atriz para lá de escolada em comédias fez um bom trabalho, principalmente por mostrar uma genuína alegria por estar comandando a festa.

    Algumas falhas técnicas, como o problema de áudio na apresentação do cantor Jason DeRulo, não tiraram o brilho do evento. Como meu interesse nesse espaço se restringe ao Cinema e à Televisão, segue a lista dos vencedores nessas duas áreas:

    CINEMA

    Choice Movie of the Summer (Filme do Verão Escolhido)
    Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2

    Choice Movie — Sci-Fi/Fantasy (Filme de Ficção Scientific/Fantasia Escolhido)
    Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1

    Choice Movie Actor — Romantic Comedy (Ator em Comédia Romântica Escolhido)
    Ashton Kutcher (No Strings Attached)

    Choice Movie Actress — Romantic Comedy (Atriz em Comédia Romântica Escolhida)
    Emma Stone (Easy A)

    Choice Movie Actor: Sci Fi/Fantasy (Ator em Ficção Científica/Fantasia Escolhido)
    Taylor Lautner (The Twilight Saga: Eclipse)

    Choice Movie Actress — Sci-Fi/Fantasy (Atriz em Ficção Centífica/Fantasia Escolhida)
    Emma Watson  (Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1)

    Choice Summer Movie Actress (Atriz em Filme de Verão Escolhida)
    Emma Watson (Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2)

    Choice Summer Movie Star (Estrela de Filme de Verão Escolhida)
    Daniel Radcliffe (Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2)

    Choice Movie Actor – Comedy (Ator de Comédia Escolhido)
    Justin Timberlake (Bad Teacher)

    Choice Movie Actress – Comedy (Atriz  de Comédia Escolhida)
    Cameron Diaz, Bad Teacher

    Choice Movie Actor – Drama (Ator de Drama Escolhido)
    Robert Pattinson (The Twilight Saga: Eclipse)

    Choice Movie: Scene Stealer Male (Ator Ladrão de Cenas Escolhido)
    Kellan Lutz (The Twilight Saga: Eclipse)

    Choice Movie: Scene Stealer Female (Atriz Ladra de Cenas Escolhida)
    Ashley Greene (The Twilight Saga: Eclipse)

    Choice Movie Hissy Fit (Xilique Escolhido)
    Ed Helms (The Hangover Part 2)

    Choice Movie Villain (Vilão Escolhido)
    Tom Felton (Harry Potter and the Deathly Hallows)

    TELEVISÃO

    Choice TV Show – Comedy (Série Comédia Escolhida)
    Glee

    Choice TV Show – Drama (Série Drama Escolhida)
    Gossip Girl

    Choice TV Show — Fantasy/Sci-Fi (Série Ficção Científica/Fantasia Escolhida)
    The Vampire Diaries

    Choice Reality Show (Reality Show Escolhido)
    Jersey Shore

    Choice TV Male Scene Stealer (Ladrão de Cenas Escolhido)
    Michael Trevino  (The Vampire Diaries)

    Choice TV Female Scene Stealer (Ladra de Cenas Escolhida)
    Katerina Graham (The Vampire Diaries)

    Choice TV Villain (Vilão Escolhido)
    Justin Bieber (CSI: Crime Scene Investigation)

    Choice TV Show Drama – Actress (Atriz de Drama Escolhida)
    Blake Lively (Gossip Girl)

    Choice TV Actor — Sci-Fi/Fantasy (Ator de Ficção Científica/Fantasia Escolhido)
    Ian Somerhalder (The Vampire Diaries)

    Choice TV Actress — Sci-Fi/Fantasy (Atriz de Ficção Científica/Fantasia Escolhida)
    Nina Dobrev (The Vampire Diaries)

    Choice TV Actor – Comedy (Ator de Comédia Escolhido)
    Cory Monteith (Glee)

    Choice TV Breakout Star (Revelação Escolhida)
    Darren Criss (Glee)

    Posts Relacionados:

    Tags: , ,