Comic-Con San Diego, Séries de TV e Cinema A cobertura da Comic-Con feita por um brasileiro para brasileiros e muito mais!
  • A lista completa de indicados ao Oscar 2012

    0
    scissors
    January 24th, 2012Edu TeixeiraFilmes

    imagem_oscarsNa manhã de hoje em Los Angeles  a atriz  Jennifer Lawrence e o presidente da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas Tom Sherak anunciaram a lista dos indicados ao Oscar 2012.

    O filme com maior número de indicações foi Hugo, a primeira incursão de Martin Scorsese no mundo 3D, que obteve 11 indicações. The Artist o grande vencedor do Globo de Ouro vem logo atrás com 10. Conheça a lista dos indicados nas 24 categorias:

    Melhor Filme

    War Horse
    The Artist
    Moneyball
    The Descendants
    The Tree of Life
    Midnight in Paris
    The Help
    Hugo
    Extremely Loud & Incredibly Close

    Melhor Atriz

    Glenn Close (Albert Nobbs)
    Rooney Mara (The Girl With the Dragon Tattoo)
    Viola Davis (The Help)
    Meryl Streep (The Iron Lady)
    Michelle Williams (My Week With Marilyn)

    Melhor Ator

    Demian Bichir (A Better Life)
    George Clooney (The Descendants)
    Jean Dujardin (The Artist)
    Gary Oldman (Tinker Tailor Soldier Spy)
    Brad Pitt (Moneyball)

    Melhor Atriz Coadjuvante

    Berenice Bejo (The Artist)
    Jessica Chastain (The Help)
    Melissa McCarthy (Bridesmaids)
    Janet McTeer (Albert Nobbs)
    Octavia Spencer (The Help)

    Melhor Ator Coadjuvante

    Kenneth Branagh (My Week With Marilyn)
    Jonah Hill (Moneyball)
    Nick Nolte (Warrior)
    Christopher Plummer (Beginners)
    Max von Sydow (Extremely Loud & Incredibly Close)

    Melhor Diretor

    Michel Hazanivicus (The Artist)
    Alexander Payne (The Descendants)
    Martin Scorsese (Hugo)
    Woody Allen (Midnight in Paris)
    Terrence Malick (The Tree of Life)

    Melhor Roteiro Original

    Michel Hazanivicius (The Artist)
    Kristen Wiig and Annie Mumulo (Bridesmaids)
    Woody Allen (Midnight in Paris)
    J.C. Chandor (Margin Call)
    Asghar Farhadi (A Separation)

    Melhor Roteiro Adaptado

    Alexander Payne, Nat Faxon e Jim Rash (The Descendants)
    John Logan (Hugo)
    George Clooney, Beau Willimon e Grant Heslov (The Ides of March)
    Steven Zaillian, Aaron Sorkin e Stan Chervin (Moneyball)
    Bridget O’Connor e Peter Straughan (Tinker Tailor Soldier Spy)

    Mellhor Filme Estrangeiro

    Bullhead
    Footnote
    In Darkness
    Monsier Lazhar
    A Separation

    Melhor Filme Animado

    A Cat in Paris
    Chico & Rita
    Kung Fu Panda 2
    Puss in Boots
    Rango

    Melhor Direção de Arte

    The Artist
    Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2
    Hugo
    Midnight in Paris
    War Horse

    Melhor Fotografia

    The Artist
    The Girl With the Dragon Tattoo
    Hugo
    The Tree of Life
    War Horse

    Melhor Figurino

    Anonymous
    The Artist
    Hugo
    Jane Eyre
    W.E.

    Melhor Documentário

    Hell and Back Again
    If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front
    Paradise Lost 3: Purgatory
    Pina
    Undefeated

    Melhor Documentário Curta-Metragem

    The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement
    God Is the Bigger Elvis
    Incident in New Baghdad
    Saving Face
    The Tsunami and the Cherry Blossom

    Melhor Edição

    Anne-Sophie Bion e Michel Hazanavicius (The Artist)
    Kevin Tent, The Descendants
    Kirk Baxter e Angus Wall (The Girl With the Dragon Tattoo)
    Thelma Schoonmaker (Hugo)
    Christopher Tellefsen (Moneyball)

    Melhor Maquiagem

    Martial Corneville, Lynn Johnston e Matthew W. Mungle (Albert Nobbs)
    Edouard F. Henriques, Gregory Funk e Yolanda Toussieng (Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2)
    Mark Coulier e J. Roy Helland (The Iron Lady)

    Melhor Trilha Original

    John Williams (The Adventures of Tintin)
    Ludovic Bource (The Artist)
    Howard Shore (Hugo)
    Alberto Iglesias (Tinker Tailor Soldier Spy)
    John Williams (War Horse)

    Melhor Canção Original

    “Man or Muppet” (The Muppets) de  Bret McKenzie
    “Real in Rio” (Rio) de Sergio Mendes, Carlinhos Brown e Siedah Garrett

    Melhor Edição de Som

    Drive
    The Girl With the Dragon Tattoo
    Hugo
    Transformers: Dark Side of the Moon
    War Horse

    Mellhor Mixagem de Som

    The Girl With the Dragon Tattoo
    Hugo
    Monyeball
    Transformers: Dark Side of the Moon
    War Horse

    Melhores Efeitos Especiais

    Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2
    Hugo
    Real Steel
    Rise of the Planet of the Apes
    Transformers: Dark Side of the Moon

    Melhor Animação Curta-Metragem

    Dimanche/Sunday
    The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore
    La Luna
    A Morning Stroll
    Wild Life

    Melhor Curta-Metragem

    Pentecost
    Raju
    The Shore
    Time Freak
    Tuba Atlantic

    A 84ª cerimônia do Oscar será realizada no dia 26 de Fevereiro e terá mais uma vez a apresentação de Billy Crystal.

    Posts Relacionados:

    Tags: ,