Comic-Con San Diego, Séries de TV e Cinema A cobertura da Comic-Con feita por um brasileiro para brasileiros e muito mais!
  • Globo de Ouro 2011: os vencedores são…

    1
    scissors
    January 16th, 2011Edu TeixeiraFilmes, Séries

    Conheça os vencedores do Globo de Ouro 2011.

    Melhor Ator Coadjuvante em Filmes

    Christian Bale (“The Fighter”)
    Michael Douglas (“Wall Street: Money Never Sleeps”)
    Andrew Garfield (“The Social Network”)
    Jeremy Renner (“The Town”)
    Geoffrey Rush (“The King’s Speech”)

    E o vencedor é: Christian Bale (“The Fighter”)

    Melhor Atriz em Séries de TV, Drama

    Julianna Margulies (“The Good Wife”)
    Elizabeth Moss
    (“Mad Men”)
    Piper Perabo (“Covert Affairs”)
    Katey Sagal (“Sons of Anarchy”)
    Kyra Sedgwick (“The Closer”)

    E  a vencedora é: Katey Sagal (“Sons of Anarchy”)

    Melhor Minissérie ou Telefilme

    “Carlos”
    “The Pacific”
    “The Pillars of the Earth”
    “Temple Grandin”
    “You Don’t Know Jack”

    E o vencedor é:  “Carlos”


    Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Telefilme

    Scott Caan (“Hawaii Five-0”)
    Chris Colfer (“Glee”)
    Chris Noth (“The Good Wife”)
    David Strathairn (“Temple Grandin”)
    Eric Stonestreet (“Modern Family”)

    E o vencedor é: Chris Colfer (“Glee”)

    Melhor Ator em Séries de TV, Drama

    Steve Buscemi (“Boardwalk Empire”)
    Bryan Cranston (“Breaking Bad”)
    Michael C. Hall (“Dexter”)
    Jon Hamm (“Mad Men”)
    Hough Laurie (“House”)

    E o vencedor é: Steve Buscemi (“Boardwalk Empire”)

    Melhor Série de TV, Drama

    “Boardwalk Empire”
    “Dexter”
    “The Good Wife”
    “Mad Men”
    “The Walking Dead”

    E a vencedora é: “Boardwalk Empire”

    Melhor Canção Original

    Bound to You de “Burlesque” (Christina Aguilera)
    Coming Home de “Country Strong” (Gwyneth Paltrow)
    I See the Light de “Tangled” (Mandy Moore e Zachary Levi;  escrita por Alan Menken & Glenn Slater)
    There’s a Place For Us de “The Chronicles of Narnia: The Voyage of the Dawn Treader” (Carrie Underwood)
    You Haven’t Seen the Last of Me Yet de “Burlesque” (Cher; escrita por Diane Warren)

    E a vencedora é: Bound to You de “Burlesque” (Christina Aguilera)

    Melhor Trilha Original

    Hans Zimmer (“Inception”)
    Alexandrew Desplat (“The King’s Speech”)
    Trent Reznor e Atticus Ross (“The Social Network”)
    Danny Elfman (“Alice in Wonderland”)
    A.R. Rahman (“127 Hours”)

    E o vencedor é: Trent Reznor e Atticus Ross (“The Social Network”)

    Melhor Filme de Animação

    Dispicable Me” (Meu Malvado Favorito)
    How To Train Your Dragon” (Como Treinar Seu Dragão )
    The Illusionist
    Toy Story 3
    Tangled

    E o vencedor é: “Toy Story 3

    Melhor Atriz, Comédia ou Musical

    Annette Bening (“The Kids Are All Right”)
    Anne Hathaway (“Love and Other Drugs”)
    Angelina Jolie (“The Tourist”)
    Julianne Moore (“The Kids Are All Right”)
    Emma Stone (“Easy A”)

    E a vencerora é: Annette Bening (“The Kids Are All Right”)

    Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme

    Idris Elba (“Luther”)
    Ian McShane (“Pillars of the Earth”)
    Al Pacino (“You Don’t Know Jack”)
    Dennis Quaid (“The Special Relationship”)
    Edgar Ramirez (“Carlos”)

    E o vencedor é: Al Pacino (“You Don’t Know Jack”)

    Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme

    Hayley Atwell (“Pillars of the Earth”)
    Claire Danes (“Temple Grandin”)
    Judi Dench (“Return to Cranford”)
    Romala Garai (“Emma”)
    Jennifer Love Hewitt (“The Client List”)

    E a vencedora é: Claire Danes (“Temple Grandin”)

    Melhor Roteiro

    127 Hours” (127 Horas)
    The Kids Are All Right” (Minhas Mães e Meu Pai )
    The King’s Speech
    The Social Network” (A Rede Social)
    Inception” (A Origem)

    E a vencedor é: “The Social Network” (A Rede Social) –  Aaron Sorkin

    Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Minissérie ou Telefilme

    Hope Davis (“The Special Relationship”)
    Jane Lynch (“Glee”)
    Kelly Macdonald (“Boardwalk Empire”)
    Julie Stiles (“Dexter”)
    Sofia Vergara (“Modern Family”)

    E a vencedora é: Jane Lynch (“Glee”)

    Melhor Filme Estrangeiro

    “Biutiful”
    “The Concert”
    “The Edge”
    “I Am Love”
    “In a Better World”

    E o vencedor é: “In a Better World” (Dinamarca)

    Melhor Atriz em Séries de TV, Comédia ou Musical

    Toni Collette (“United States of Tara”)
    Edie Falco (“Nurse Jackie”)
    Tina Fey (“30 Rock”)
    Laura Linney (“The Big C”)
    Lea Michele (“Glee”)

    E a vencedora é: Laura Linney (“The Big C”)

    Melhor Ator em Séries de TV, Comédia ou Musical

    Alec Baldwin (“30 Rock”)
    Steve Carrell (“The Office”)
    Thomas Jane (“Hung”)
    Matthew Morrison (“Glee”)
    Jim Parsons (“The Big Bang Theory”)

    E o vencedor é: Jim Parsons

    Melhor Atriz Coadjuvante

    Amy Adams (“The Fighter”)
    Helena Bonham Carter (“The King’s Speech”)
    Mila Kunis (“Black Swan”)
    Melissa Leo (“The Fighter”)
    Jacki Weaver (“Animal Kingdom”)

    E a vencedora é: Melissa Leo (“The Fighter”)

    Melhor Diretor

    Darren Aronofsky (“Black Swan”)
    David Fincher (“The Social Network”)
    Tom Hooper (“The King’s Speech”)
    Christopher Nolan (“Inception”)
    David O. Russell (“The Fighter”)

    E a vencedor é: David Fincher (“The Social Network”)

    Melhor Série de TV, Comédia ou Musical

    “The Big Bang Theory”
    “The Big C”
    “Glee”
    “Modern Family”
    “Nurse Jack”

    E a vencedora é: “Glee”

    Melhor Ator, Comédia ou Musical

    Johnny Depp (“Alice in Wonderland”)
    Johnny Depp (“The Tourist”)
    Paul Giamatti (“Barney’s Version”)
    Jake Gyllenhaal (“Love and Other Drugs”)
    Kevin Spacey (“Casino Jack”)

    E a vencedor é: Paul Giamatti (“Barney’s Version”)

    Melhor Atriz em Filme, Drama

    Halle Berry (“Frankie and Alice”)
    Nicole Kidman (‘Rabbit Hole”)
    Jennifer Lawrence (“Winter’s Bone”)
    Natalie Portman (“Black Swan”)
    Michelle Williams (“Blue Valentine”)

    E a vencedora é: Natalie Portman (“Black Swan”)

    Melhor Filme, Comédia ou Musical

    Alice in Wonderland” (Alice no País das Maravilhas)
    Burlesque
    The Kids Are All Right” (Minhas Mães e Meu Pai)
    Red” (Red – Aposentados e Perigosos)
    The Tourist”  (O Turista)

    E a vencedor é: “The Kids Are All Right” (Minhas Mães e Meu Pai)

    Melhor Ator, Drama

    Jesse Eisenberg (“The Social Network”)
    Colin Firth (“The King’s Speech”)
    James Franco (“127 Hours”)
    Ryan Gosling (“Blue Valentine”)
    Mark Wahlberg (“The Fighter”)

    E a vencedor é: Colin Firth (“The King’s Speech”)

    Melhor Filme, Drama

    Black Swan
    The Fighter
    Inception” (A Origem)
    The King’s Speech
    The Social Network” (A Rede Social)

    E o vencedor é: “The Social Network” (A Rede Social)

    Posts Relacionados:

    Tags: ,